ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТЫХ САХАРОВ В ЛЕКАРСТВЕННОМ РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ (НА ПРИМЕРЕ ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ И ЛИСТЬЕВ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ)

УДК 615.19.072

  • Ольга Валерьевна Тринеева Воронежский государственный университет Email: trineevaov@mail.ru
  • Алексей Иванович Сливкин Воронежский государственный университет Email: slivkin@pharmvsu.ru
Ключевые слова: облепиха крушиновидная, крапива двудомная, простые восстанавливающие сахара, моносахариды, глюкоза, рамноза, ксилоза, количественное определение, высокоэффективная тонкослойная хроматография

Аннотация

Анализ литературы за последние 20 лет показал, что при контроле качества лекарственных средств, содержащих моносахариды, а также при исследовании состава простых сахаров в полисахаридных комплексах лекарственных растений, биологически активных добавок, изделиях пищевой и косметического назначения и не только, предпочтение отдается физико-химическим методам как наиболее экспрессным, чувствительным и информативным. Способов, позволяющих идентифицировать и количественно определить одновременно различные моносахариды методом высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ), в научной литературе не обнаружено. Разработана экономичная и экспрессная методика идентификации и количественного определения простых восстанавливающих сахаров (на примере глюкозы, рамнозы и ксилозы) методом ВЭТСХ. Экспериментально подобраны и теоретически обоснованы оптимальные условия их хроматографирования в тонком слое сорбента с количественной интерпретацией данных ВЭТСХ на персональном компьютере. При детальном изучении влияния полярности системы на величину Rf  были выбраны интервалы значений полярности элюента, в котором данные зависимости становятся линейными. С помощью предложенных зависимостей можно подбирать различные системы для разделения моносахаридов в тонком слое сорбента таким образом, чтобы величина Rf укладывалась в оптимальные значения. Предлагаемый способ был апробирован на лекарственном растительном сырье крапивы двудомной и плодов облепихи крушиновидной различных способов консервации. На хроматограммах извлечений из исследуемого сырья обнаружены зоны простых сахаров характерной окраски, среди которых идентифицированы глюкоза, ксилоза и рамноза по характерному значению величин Rf в сравнении с достоверными стандартными образцами. Методика может быть использована в контроле качества субстанций, монокомпонентных и комплексных препаратов, растительных объектов, биологически активных добавок, премиксов и изделий пищевой промышленности.