История флор Земного шара по данным современного состава: проблемы изучения и перспективы

  • R. V. Kamelin Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН, ул. Проф. Попова, 2; Санкт-Петербург, 197376, Россия Email: opkamelina@mail.ru
Ключевые слова: ботаника, филогенез, филоценогенез, флорогенез, древние флоры (палеофлоры), автохтонные флоры, миграция растений, эволюция растений

Аннотация

А. Энглер в своем филогенетическом анализе соединил воедино усилия и достижения и палеобиологов, и монографов-систематиков современных таксонов, и биогеографов. Более того, он в какой-то мере пытался обсуждать и былые изменения суши, и периоды орогенеза на Земле, т. е. фактически работал так, как современные биогеографы. Но важнее всего то, что Энглер показал, что этим методом можно изучать и историю флоры Земли в целом, и флоры отдельных континентов и стран.

За полтора века флорогенетические подходы привели к созданию ряда доктрин, постоянно обсуждаемых и весьма сходно развивающихся в разных школах познания истории флор. Дальнейшее развитие теории флорогенетики, прежде всего, связано с пониманием различной значимости процессов реальной эволюции на разных уровнях организации живого: филогенеза, филоценогенеза, флорогенеза.

Обсуждение охватывает широкий круг проблем, связанных с историей флор Земли, в том числе в авторской интерпретации.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...
Опубликован
2016-12-05
Как цитировать
Kamelin R. V. История флор Земного шара по данным современного состава: проблемы изучения и перспективы // Turczaninowia, 2016. Т. 19, № 4. С. 8-17. URL: http://turczaninowia.asu.ru/article/view/1666.
Раздел
Персоналии

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)