Звезды в мировоззрении туркмен

Основное содержание статьи

Сердар Джумаевич Атдаев Email: serdar63atdayev@gmail.com

Аннотация

Звезды, созвездия и звездное пространство представляют собой наименее изученную область туркменской традиционной культуры. Первые упоминания о звездах и созвездиях, астрономии и местных обсерваториях встречаются в средневековых исторических и литературных источниках.


В народе бытовало множество суеверий, связанных со звездами. Трудовые и религиозные праздники справлялись строго по народному календарю, с учетом так называемых «удачных» и «неудачных» дней, которым соответствовали «счастливая» и «неприятная (безымянная)» звезды. Звезда могла определать судьбу человека. Про счастливого человека говорили, что он со звездой. Выражение «обретший звезду» в туркменском языке означает укорениться, прочно осесть на земле. Если же человек был неудачлив, его называли беззвездным.


Изучение звездного пространства имело и более практическое применение. В прошлом, когда не было часов, распределение очередей полива земельных наделов определялась различными способами: днем — по движению солнца, ночью — по звездам. Умение читать по звездам сохранилось и в более позднее время. Еще в начале ХХ в. в туркменских селах практиковали местные звездочеты, которые могли безошибочно предсказывать погоду по звездам.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Детали статьи

Как цитировать
Атдаев, С. Д. (1). Звезды в мировоззрении туркмен. НАРОДЫ И РЕЛИГИИ ЕВРАЗИИ, 10(1-2), 89-94. извлечено от http://journal.asu.ru/wv/article/view/3093
Раздел
ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ТРАДИЦИОННОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ НАРОДОВ В ЕВРАЗИИ
Биография автора

Сердар Джумаевич Атдаев, Института археологии и этнографии Академии наук Туркменистана, г. Ашхабад

кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник

Литература

Вамбери, 2003 — Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. М., 2003. 388 с.

Карутц, 1910 — Карутц Р. Среди киргизов и туркменов на Мангышлаке. СПб., 1910. 196 с.

Лэйн, 1982 — Лэйн Э. У Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX в. М., 1982.436 с.

Пиркулиева, 1964 — Пиркулиева А. Н. Войлочные изделия туркмен Средней Амуда-рьи во второй половине XIX — начале XX в. // Известия Академии наук Туркменской ССР. Серия общественных наук. 1964. № 2. С. 22-28.

Успенский, Беляев, 1928 — Успенский В., Беляев В. Туркменская музыка. М., 1928.384 с.

Gadymy ffirkmen dilinin sozlugi, 2007 — Gadymy turkmen dilinin sozlugi. A§gabat. 2007. 938 p. (на туркмен. яз.)