Эпизодическое в историческом фоне родовых саг: на примере сведений о воспитании по договору

  • Энния Викторовна Емельянова Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Email: heitstrenging@yahoo.com
Ключевые слова: родовая сага, вводная характеристика, воспитание, стереотип

Аннотация

В статье исследуются выразительные средства поэтики родовых саг, её способность транслировать сведения, предположительно доступные её аудитории и трудноуловимые для восприятия современным читателем. Вводные характеристики персонажей в родовых сагах, к которым относятся сведения об именах персонажей, а также их генеалогии и указания их общественного статуса, служат историческим фоном саги, задают временные ориентиры и в то же время они могут намекать на развитие событий в последующих эпизодах. В данной статье рассматриваются конструкции с абстрактным существительным fóstr ´воспитание´, употребление которых позволяет сообщать о тех случаях воспитания по договору, которые не укладываются в схему стереотипных отношений между воспитателем и родителем ребёнка (в последнем случае во вводных характеристиках обычно используется имя деятеля fostri / barnfóstri ´воспитатель´). Роль стереотипного воспитателя значима для повествования и его статус воспитателя, утверждённый во вводной характеристике, является данностью исторического фона саги. Сведения о воспитании, выраженные конструкциями с fóstr, напротив, характеризуют не персонажей, а частную ситуацию и, таким образом, занимают переходное положение между вводной характеристикой и эпизодом саги.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Энния Викторовна Емельянова, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

соискатель кафедры германской и кельтской филологии филологического факультета

Литература

Емельянова Э.В. Образы исландцев «века саг» в преломлении поэтики родовой саги на примере воспитателей: к вопросу о типологии персонажей // Атлантика. Записки по исторической поэтике. М., 2015.

Красных В.В. «Свой» среди «чужих»: миф или реальность? М., 2003.

Смирницкая О.А. Функции глагольных временных форм в сагах об исландцах // Избранные статьи по германской филологии. М., 2008.

Стеблин-Каменский М.И. Мир саги. Л., 1984.

Byock J. Feud in the Icelandic Saga. Berkeley, 1993.

Íslendinga sögur. Reykjavik, 1987.

Опубликован
2019-06-01
Как цитировать
Емельянова Э. В. Эпизодическое в историческом фоне родовых саг: на примере сведений о воспитании по договору // Филология и человек, 2019, № 2. С. 134-140 DOI: 10.14258/filichel(2019)2-12. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/5386.
Выпуск
Раздел
Научные сообщения
Bookmark and Share