Для отправки материала вам нужно Войти в систему или Зарегистрироваться.

Контрольный список подготовки материала к отправке

В качестве одного из этапов процесса отправки авторы должны проверить соответствие их материала всем следующим пунктам, материалы могут быть возвращены авторам, если они не соответствуют этим требованиям.
  • Эта статья ранее не была опубликована, а также не представлена для рассмотрения и публикации в другом журнале (или дано объяснение этого в Комментариях для редактора).
  • Файл отправляемой статьи представлен в формате LaTeX.
  • Для всех иллюстраций, используемых в статье, представлены файлы в формате jpg.
  • Приведены полные интернет-адреса (URL) для ссылок там, где это возможно.
  • Текст соответствует стилистическим и библиографческим требованиям, описанным в Руководстве для авторов, расположенном на странице «О журнале».
  • Если вы отправляете статью в рецензируемый раздел журнала, то выполнены требования документа Обеспечение слепого рецензирования.

Руководство для авторов

К публикации в журнале принимаются авторские статьи, подготовленные в LaTeX или Microsoft Word версии 97-2003. Совокупный объем, занимаемый рисунками и (или) таблицами, не должен превышать 30% объема статьи.

Текст статьи должен быть написан на русском или английском языке и тщательно выверен. Подаваемые статьи должны быть оформлены в соответствии с правилами и шаблонами, размещёнными на сайте журнала (LaTeX, Word).

Заголовок статьи должен содержать следующую информацию:

  • Индекс УДК.
  • Название статьи.
  • Ссылка на финансовую поддержку статьи, благодарности, если таковые имеются.
  • ФИО автора (авторов).
  • Основное место работы автора (авторов).
  • Адрес электронной почты автора (авторов).
  • Краткая аннотация статьи (объемом не более 5-9 предложений), в которой характеризуются рассматриваемая проблема и полученные результаты. Аннотация не должна содержать формул, рисунков, таблиц, аббревиатур и ссылок на список литературы.
  • Список из 8-10 ключевых слов.

 Основную часть работы можно делить на разделы. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста. Заголовок раздела должен быть выделен жирным шрифтом (не подчеркивая) и включать в себя номер (нумерация арабскими цифрами) и название раздела с прописной буквы. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

 Теоремы, определения, следствия, замечания и т.п. нумеруются раздельно арабскими цифрами. Слово "Теорема" и следующий за ним номер выделяется жирным шрифтом. Формулировка самой теоремы выделяется курсивом, например: "Теорема 1. Квадрат гипотенузы равен …". При ссылках на теоремы следует писать "... в соответствии с теоремой 2". Явно указывайте начало и конец доказательства.

 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в статье      непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки к статье должны   выполняться автором с использованием компьютера и представляться в редакцию в виде файлов (отдельный файл для каждого рисунка) в формате *.jpg. Графические файлы должны быть поименованы так, чтобы было понятно, какому автору они принадлежат, и каков порядок их расположения в статье (например, IvanovII1.jpg, IvanovII2.jpg). Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Все иллюстрации должны иметь наименование, поясняющие данные. Текст подписи под рисунком не включается в файл рисунка. Слово "Рисунок" и наименование помещают после самой иллюстрации и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора. При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2".

 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицу следует располагать в статье непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в отчете. При ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера. Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово "Таблица", ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова "Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы.

 Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева. Сноски нумеруют по порядку арабскими цифрами. Библиографические ссылки в сносках запрещены.

 Пронумерованные формулы или уравнения располагаются в отдельных строках. Номера присваиваются лишь тем формулам или уравнениям, на которые далее в тексте имеются ссылки. В формулах или уравнениях избегайте употребления кириллицы. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой (уравнением) в той же последовательности, в которой они даны в формуле (уравнении). Формулы и уравнения в статье следует нумеровать порядковой нумерацией, арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Ссылки в тексте на формулы и уравнения дают в скобках. Пример - ... в формуле (1).

 Список литературы печатается в конце статьи. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте статьи и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Ссылки на неопубликованные работы не допускаются. При описании ссылки на иностранном языке все служебные элементы описания даются на этом языке. Если в тексте статьи нет ссылки на какую-либо работу из списка литературы, то следует либо сделать ссылку в тексте на эту работу, либо удалить ее из списка литературы. Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок.

Правила оформления библиографических ссылок (ГОСТ 7.0.5-2008).

  1. Ссылка на книгу должна содержать список авторов, полное название книги, издательство, город(а), в котором она выпущена, и год издания. Возможна также дополнительная информация (список редакторов, том, серия, номер издания и т.п.).
  2. Ссылка на препринты оформляются как на книги, но с указанием номера препринта.
  3. Ссылка на диссертации и авторефераты оформляются как на книге, в качестве издательства для них должен быть полностью указан институт или университет.
  4. Ссылка на статью в книге (сборнике тезисов и т.п.) должна содержать список авторов, название статьи, полную информацию о книге, страницы (первая и последняя, разделенные тире).
  5. Ссылка на журнальную статью должна содержать список авторов, полное название статьи, журнал, том, год и номер выпуска, страницы (первая и последняя, разделенные тире).
  6. Оформление ссылки на электронную публикацию (или ресурсы Интернет) в целом совпадают с вышеприведенными правилами. Добавляется только адрес публикации в сети Интернет и дата обращения.   

 

Заявление о конфиденциальности

Имена и адреса электронной почты, введенные на сайте этого журнала, будут использованы исключительно для целей, обозначенных этим журналом, и не будут использованы для каких-либо других целей или предоставлены другим лицам и организациям.