К ПРОБЛЕМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЕМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ МЕРАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

УДК 347:349.2 ББК 67.405.02

  • М.А. Стародубцева Алтайский государственный университет Email: starodubzewa@gmail.com
  • А.А. Саенко Алтайский государственный университет Email: arina.saenko2@mail.ru
Ключевые слова: социальная защита, степень удовлетворенности, миграционный отток, безработица, коронавирусная инфекция

Аннотация

Социальной защите населения отводится огромная роль. Ведь чтобы развиваться и процветать,государство должно воплощать в себе право и справедливость, иметь поддержку своего населения.От состояния социальной сферы, эффективности проводимой государством политики в сфере социальной поддержки граждан зависит стабильность общества, его устойчивое развитие, а в итоге егонациональная безопасность. Однако в связи с событиями 2020 г., а именно пандемией новой коронавирусной инфекции, можно констатировать, что практически в 2,2 раза в сравнении с прошлымгодом выросла безработица в Алтайском крае. В два с лишним раза увеличился уровень миграцион-ного оттока населения из региона. Также в современных условиях серьезной проблемой стала громоздкая, затратная и недостаточно эффективная система мер государственной социальной помощив виде различных пособий, единовременных выплат, предоставляемых на основании федеральныхи региональных социальных программ семьям и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Отсюда мы выдвигаем гипотезу о падении степени удовлетворенности граждан социальнымиуслугами. Для подтверждения нашей гипотезы мы провели эмпирическое исследование — анонимное анкетирование респондентов относительно проблем состояния социальной защиты населенияв Алтайском крае.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

1. Буянова М.О., Гусов К.Н. Право социального обеспечения России : учебник / отв. ред. К.Н. Гусов. 7-е изд. М., 2012.

2. Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР : учебник. М., 2011.

3. Шайхатдинов В.Ш. Актуальные правовые проблемы развития системы социального обеспечения в Российской Федерации. М., 2020.

4. Батыгин К.С. Право социального обеспечения. Общая часть : учебное пособие. М., 1998.

5. Федорова М.Ю. Социальное страхование как организационно-правовая форма социальной защиты населения: проблемы правового регулирования. Омск, 2000.

6. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России : учебник. 2-е изд., испр. и перераб. М., 2002.

7. Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России : учебник / отв. ред. М., 2016.

8. Захаров М.Л., Савостьянова В.Б., Тучкова Э.Г. Комментарий к новому пенсионному законодательству : Постатейный комментарий к Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Гарант: Справочно-правовая система. Версия 2005 г.

9. Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. М., 1986.

10. Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения : учебник для среднего профессионального образования. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2020.
Опубликован
2021-07-02
Как цитировать
Стародубцева М., Саенко А. К ПРОБЛЕМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЕМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ МЕРАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ // Российско-азиатский правовой журнал, 2021, № 2. С. 29-31 DOI: 10.14258/ralj(2021)2.7. URL: http://ralj.ru/article/view/%282021%292.7.
Раздел
РОССИЙСКОЕ ПРАВО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ