АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

  • В.В. Старченко Алтайский государственный университет Email: starchenkovladimir111297@gmail.com
Ключевые слова: уголовное право РФ, наркотические средства, развитие интернет-преступности, противодействие распространению наркотических средств, статистика наркопреступности

Аннотация

Актуальность вопроса противодействия незаконному обороту наркотических средств не сталаснижаться с развитием Интернета и электронных технологий, когда, казалось бы, появляются новые средства контроля и борьбы с преступностью. Но, как оказывается, эти новые средства появляются с существенным опозданием как реакция на развитие способов совершения преступления.Преступный мир не дремлет и всегда находится в поиске новых средств совершения преступления,развитие интернет-технологий и анонимность пользователей сетей Интернет оказывают немалоесодействие в этом для преступного сообщества. Открытость нашего современного общества в планевлияния на культуру и молодежь западных веяний, таких как легализация некоторых наркотическихсредств и их освещение в медиапространстве, создает новых потребителей и потенциальных клиентов для преступников, организующих незаконный оборот наркотических средств. Что в совокупности дает неутешительные прогнозы даже на моральное развитие современной молодежи. В настоящей статье описаны современные проблемы противодействия незаконному обороту наркотическихсредств с использованием сети Интернет; проблема развития преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств; исследована статистика преступлений, совершенных на территории Алтайского края; предложены пути решения указанных проблем.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

1. Чеботарева А.А. Научные подходы к определению понятия «информационная безопасность» //Информационное право. М., 2011. №1 (24).

2. Криминалистика : учебник / под ред. Ищенко Е.П. М., 2011.

3. Гражданин Казахстана осужден за оптовую торговлю марихуаной. URL: https://regnum.ru/news/accidents/2299249.html.

4. Новопавловская С.Л. Использование сети Интернет для нелегального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-setiinternet-dlya-nelegalnogo-oborota narkoticheskih-sredstv-psihotropnyh-veschestv-i-ih-analogov.

5. На Алтае перекрыли крупный канал поставки наркотиков. URL: https://rg.ru/2019/08/28/regsibfo/na-altae-perekryli-krupnyj-kanal-postavki narkotikov.html

6. Пятеро алтайских школьников окажутся на скамье подсудимых. URL: https://www.amic.ru/news/445455/

7. Итоги мониторинга наркоситуации в Алтайском крае за 2018 год. URL: https://www.altairegion22.ru/public_reception/on-line-topics/18636/.

8. Особенности борьбы с наркопреступностью в сфере информационно телекоммуникационных технологий. URL: http://www.ormvd.ru/pubs/102/drug-control/

9. Глушков Е.Л. Сбыт наркотических средств бесконтактным способом посредством сети Интернет: пути выявления и раскрытия. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sbyt narkoticheskih-sredstvbeskontaktnym-sposobom-posredstvom-seti-internet-puti vyyavleniya-i-raskrytiya/viewer.

10. Ищенко Е.П. Виртуальный криминал. М., 2013.
Опубликован
2020-04-18
Как цитировать
Старченко В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Российско-азиатский правовой журнал, 2020, № 1. С. 32-35 DOI: 10.14258/ralj(2020)1.8. URL: http://ralj.ru/article/view/1.8.
Раздел
РОССИЙСКОЕ ПРАВО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ