К ВОПРОСУ ОБ АЛГОРИТМЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПОВ ПРАВА В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ РОССИЙСКОГО ПРАВА ПРИ ПЕРЕСМОТРЕ ДЕЛА

УДК 340.1

  • В.В. Сорокин Алтайский государственный университет Email: deanld@law.asu.ru
  • Г.В. Тыщенко Алтайский государственный университет Email: gleb.tyshhenko.92.92@mail.ru
Ключевые слова: пересмотр юридического дела, принципы права, апелляционное производство, приговор суда, суд вышестоящей инстанции

Аннотация

Рассмотрены вопросы применения принципов права на стадии пересмотра дела судом второйинстанции. Принципы права не случайно должны быть подвержены особо тщательной проверкепри их соотнесении с реально сложившимся общественным отношением правоприменителями-профессионалами на досудебной стадии рассмотрения дела и на стадии непосредственного судебногоразбирательства. Благодаря принципам права, выражающим потребности всего общества, оценкадействий участников юридического процесса становится все более объективной, обоснованной, общепризнанной.Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что даже самый, казалось бы, обоснованный, в том числе и подкрепленный аргументацией принципов права, приговор суда может быть критически переосмыслен в последующем. В связи с этим мы хотели бы предложить некоторые практические рекомендации по использованию принципов права при пересмотре уголовных и гражданских дел в судахвторой инстанции. В целом пересмотр дел в судах второй инстанции является важным звеном в процессе вынесения взвешенного и обоснованного решения юридического дела.Рассмотрены вопросы применения принципов права на стадии пересмотра дела судом второйинстанции. Принципы права не случайно должны быть подвержены особо тщательной проверкепри их соотнесении с реально сложившимся общественным отношением правоприменителями-профессионалами на досудебной стадии рассмотрения дела и на стадии непосредственного судебногоразбирательства. Благодаря принципам права, выражающим потребности всего общества, оценкадействий участников юридического процесса становится все более объективной, обоснованной, общепризнанной.Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что даже самый, казалось бы, обоснованный, в том числе и подкрепленный аргументацией принципов права, приговор суда может быть критически переосмыслен в последующем. В связи с этим мы хотели бы предложить некоторые практические рекомендации по использованию принципов права при пересмотре уголовных и гражданских дел в судахвторой инстанции. В целом пересмотр дел в судах второй инстанции является важным звеном в процессе вынесения взвешенного и обоснованного решения юридического дела.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

1. Малый Д.А. Законность как конституционный принцип // Символ науки. 2015. №6.
2. Морозова А.С. Проблемы направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции
апелляционным судом // Вестник Омского ун-та. Серия : Право. 2013. №4.
3. Иващенко А.П. К вопросу о целесообразности коллегиального рассмотрения дел в арбитражном суде апелляционной инстанции // Вестник Томского гос. ун-та. 2011. №343.
4. Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. М., 1917.
5. Баранова М.А. Справедливость приговора суда первой инстанции в уголовном процессе России // Вестник Саратовской гос. юр. академии. 2014. №4 (99).
6. Апелляционное постановление № 22–428/2014 от 28 октября 2014 г. по уголовному
делу №22–428/2014 суда Еврейской автономной области. URL: http: // sudact.ru/regular/doc/
CsLhMPPP47JB/?page=2®ular-doc_type=1006®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_
doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=®ulartxt=принцип+милосердия&_=1520498621415®ular-judge=&snippet_pos=1100#snippet.
6. Цыганенко С.С. Вопросы развития производства в суде второй инстанции // Terra Economicus.
2013. №2.
Опубликован
2019-12-16
Как цитировать
Сорокин В., Тыщенко Г. К ВОПРОСУ ОБ АЛГОРИТМЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПОВ ПРАВА В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ РОССИЙСКОГО ПРАВА ПРИ ПЕРЕСМОТРЕ ДЕЛА // Российско-азиатский правовой журнал, 2019, № 3. С. 59-64. URL: http://ralj.ru/article/view/7002.
Раздел
РОССИЙСКОЕ ПРАВО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ