ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АРХЕОЛОГИЯ И КОНСЕРВАЦИЯ НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ»

  • А.А. Тишкин Алтайский государственный университет Email: tishkin210@mail.ru
  • Л. Чжан Нанкинский университет Email: zhlr@nju.edu.cn
Ключевые слова: Международная конференция, Великий Шелковый путь, археология, консервация, культурное наследие

Аннотация

В ноябре 2018 г. уже в третий раз состоялась Международная конференция «Археология и консервация на Шелковом пути». Она проходила в городе Тебризе (Восточный Азербайджан, Иран) и собрала более 80 ученых из Ирана, Китая, Австрии, Германии и России. Программа конференции включала темы 52 запланированных докладов. Одним из обозначенных направлений являлось представление древних и средневековых импортных изделий, попавших в разные регионы Евразии. Особенно это касалось коллекций китайского сине-белого фарфора в Иране. Тезисы сообщений были изданы и распространялись в печатном и электронном виде вместе с другими материалами, подготовленными организаторами форума. В данной статье отмечено содержание некоторых презентаций, а также кратко представлены результаты аналогичных конференций, состоявшихся в 2014 и 2016 гг.в Китае. Основная цель проведения указанных мероприятий заключается в объединении усилий археологов и реставраторов по сохранению и популяризации культурного наследия, которое выявлено, изучается и восстанавливается на территории Великого Шелкового пути в разных странах Евразии. Стоит надеяться, что сформировавшиеся традиции будут реализовываться и в дальнейшем.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

А.А. Тишкин, Алтайский государственный университет

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, главный научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского государственного университета

Л. Чжан, Нанкинский университет

профессор Нанкинского университета Китая

Литература

-

Опубликован
2019-06-18
Как цитировать
Тишкин А., Чжан Л. ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АРХЕОЛОГИЯ И КОНСЕРВАЦИЯ НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ» // Теория и практика археологических исследований, 2019. Т. 26, № 2. С. 188-194 DOI: 10.14258/tpai(2019)2(26).-14. URL: http://journal.asu.ru/tpai/article/view/%2826%29.-14.
Раздел
ХРОНИКА

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>