Негативные аспекты использования концепта «империя» для определения геополитической сущности Российского государства

Ключевые слова: империя, держава, лингвистический поворот, язык, концепт

Аннотация

В статье ставится цель раскрыть негативные аспекты использования термина «империя» для характеристики Российского государства и определения его геополитической сущности. Методологической основой исследования являются достижения лингвистического поворота в социо-гуманитарных исследованиях, которые еще не в должной мере учтены в юридической науке. Лексемы, как единицы конкретного языка, не просто обозначают те или иные явления окружающего мира, а функционируют как своеобразные вещи, определяющие кругозор носителя языка, ту или иную картину мира, вплоть до ценностных предпочтений и установок. Признается, что в социальной коммуникации функционируют не абстрактные дефиниции, а именно концепты, которые определяют реальное содержание дискурса. Обращается внимание на то, что в современном научном и публичном дискурсе наблюдается процесс возрождения термина «империя» в позитивном значении этого слова. Но иностранный термин «empire» и соответствующий концепт «империя» не релевантны России, т. к. в них не отражается действительная история возникновения и становления российского государства. В хронологических рамках Нового времени и Новейшей истории предлагается ввести принципиальное различие колониальных империй и территориальных держав. С одной стороны, о Британской и Российской империях объективным будет суждение о том, что эти государства имели обширную территорию с разнообразным в этническом и религиозно-культурном аспекте населением. Но, с другой стороны, по форме и сущности это были различные территориально-политические образования. В ходе намеренного затушевывания этого различия и был создан политический миф о России как «тюрьме народов», принятый, к сожалению, основной частью отечественной интеллигенции. В заключение в контексте вопроса о соотношении концептов «империя» и «держава» сделан вывод о необходимости преодоления компилятивно-подражательного стиля развития России, что должно проявиться в более внимательном отношении к построению системы научных и законодательных терминов, определяющих сущность российского общества и государства.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Рафаил Насыров , Алтайский государственный университет

доцент кафедры теории и истории государства и права Алтайского государственного университета

Литература

Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда / Вехи; Интеллигенция в России. Сб.ст. М., 1991.

Гадамер Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М., 1988.

Гиренок Ф. Пато-логия русского ума (Картография дословности). М., 1998.

Делез Ж., Гватари Ф. Что такое философия? М., 2009.

Генри Киссинджер: Чтобы понять Путина, надо читать Достоевского, а не Mein Kampf. URL: http://www.russiapost.su/archives/96042.

Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в 3-х книгах. Кн. 2. М., 1993.

Левен Д. Российская империя и ее враги. М., 2007.

Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.

Маккиндер Х. Географическая ось истории / Политология: хрестоматия. М., 2000.

Мартин Т. Империя «положительной деятельности». Нации и национализм в СССР. 1923-1939. М., 2011.

Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. М., 2010.

Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. М., 2001.

Федотов Г.П. Судьба империй / Г.П. Федотов Новый Град. Нью-Йорк, 1952.

Филин Ф.П. Очерки теории языкознания. М., 1982.

Опубликован
2022-07-01
Как цитировать
Насыров , Р. (2022). Негативные аспекты использования концепта «империя» для определения геополитической сущности Российского государства. Юрислингвистика, (24 (35), 5-10. https://doi.org/10.14258/leglin(2022)2401
Раздел
Язык и право