ГРАММАТИЧЕСКИЙ И СИСТЕМНЫЙ СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА: ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Ключевые слова: право, толкование права

Аннотация

В статье рассматривается природа и значение грамматического способа толкования права. Указывается на его первостепенный характер при интерпретации правового текста. Грамматическое толкование, с точки зрения его структуры, многосложно. Словесная оболочка нормы права при ближайшем рассмотрении оказывается состоящей из нескольких элементов – как минимум, лексического, синтаксического, логического, стилистического. Основной, лексический элемент уясняется с помощью «золотого правила» грамматического толкования: словам и выражениям следует придавать тот смысл, который, во-первых, вытекает из самого нормативно-правового акта, во-вторых, при отсутствии легального определения необходимо исходить из общеупотребимой профессиональной (специальной) практики использования слова, в остальных же случаях стоит прибегать к толковым словарям русского языка (бытовому смыслу). Несмотря на всю значимость грамматического толкования, на основе примеров из действующего законодательства РФ обосновывается его инструментальная ограниченность, не позволяющая интерпретатору выйти за рамки словесной оболочки толкуемой нормы. У толкователя, вооруженного лишь грамматическим способом, нет возможности выйти за границы отдельно взятой синтаксически законченной мысли. Инструментальная ограниченность грамматического толкования должна преодолеваться с помощью иных способов толкования – прежде всего системного, позволяющего обратиться к наднормативному уровню. Особенностью системного толкования, по сравнению с грамматическим, является то, что оно в состоянии осуществить интерпретацию не только исходной нормы, но и иных, связанных с ней норм. Системное толкование исходит из презумпции логического единства закона, а смысловая целостность закона достигается с помощью системосохраняющей функции толкования.

 

 

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Игорь Васев, Алтайский государственный университет

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета

Литература

Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития. Санкт-Петербург, 1875.

Люблинский П. И. Техника, толкование и казуистика уголовного кодекса. Петроград, 1917.

Смирнов А. В., Манукян А. Г. Толкование норм права. Москва, 2008.

Толстик В. А., Дворников Н. Л., Каргин К. В. Системное толкование норм права. Москва, 2010.

Фарбер И. Е. О сущности права. Саратов, 1959.

REFERENCES

Jhering R. The Spirit of the Roman Law at the Various Stages of Its Development [Dukh rimskogo prava na razlichnykh stupenyakh yego razvitiya]. St. Petersburg, 1875.

Lyublinskiy P. I. Technique, Interpretation and Casuistry of the Criminal Code [Tekhnika, tolkovaniye i kazuistika ugolovnogo kodeksa]. Petrograd, 1917.

Smirnov A. V., Manukyan A. G. Interpretation of Law [Tolkovaniye norm prava]. Moscow, 2008.

Tolstik V. A., Dvornikov N. L., Kargin K. V. System Interpretation of Law [Sistemnoye tolkovaniye norm prava]. Moscow, 2010.

Farber I. Ye. About the Essence of Law [O sushchnosti prava]. Saratov, 1959.

Опубликован
2018-07-12
Как цитировать
Васев, И. (2018). ГРАММАТИЧЕСКИЙ И СИСТЕМНЫЙ СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА: ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Юрислингвистика, (7/8(18/19), 17-26. https://doi.org/10.14258/leglin(2018)7-802
Раздел
Юридическая герменевтика

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)