НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЦА В АСПЕКТЕ ЛИНГВОКРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

  • Р. Д. Карымсакова Email: doroninasv73@mail.ru
Ключевые слова: невербальная семиотика, невербальное общение, жесты, речевой акт, коммуникативная ситуация, жест «стоп»

Аннотация

В статье на материале аудиовидеозаписей, имеющих доказательственное значение, дается описание проблемы интерпретации невербального поведения лица в следственной и судебной практике.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Литература

Армстронг, Н. Толковый словарь языка жестов. М., 2007.

Контекст: ...В целом этот жест «создает символическую преграду, которая не позволяет человеку делать то, что он делает, так что он должен понять, что вы требуете от него прекратить это» [Армстронг, 2007, с.221-222].

Крейдлин, Г.Е. Невербальная семиотика. М., 2002

Контекст: ...а (наука о языке глаз и визуальном поведении людей во время общения), гаптика (наука о языке касаний и тактильной коммуникации) и проксемика (наука о пространстве коммуникации, его структуре и функциях) [Крейдлин, 2002].

Лабунская, В.А. Проблема обучения кодированию-интерпретации невербального поведения//Психологический журнал. 1997. -Т. 18. -№5. -С.85-95.

Контекст: ...и узнаваемым; 2) мы должны быть способны переводить наши чувства и намерения в невербальные средства ("кодировать"); 3) наблюдатель должен быть способен к интерпретации невербальных знаков ("декодировать") [Лабунская, 1997].

Леонтьев, А. А., Шахнарович, А.М., Батов, В.И. Речь в криминалистике и судебной психологии. М., 1977

Луценко, О.А. Невербальные коммуникации при расследовании преступлений // Актуальные проблемы современной криминалистики // Материалы научно-практической конференции: В 2-х ч., Симферополь - Алушта, 19-21 сентября 2002 г. - Симферополь, 2002. - С. 137-144

Серль, Дж.Р. Классификация иллокутивных актов/Пер. В.З.Демьянков//Новое в зарубежной лингвистике. Вып.17. М., 1986г.

Как цитировать
Карымсакова, Р. Д. (1). НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЦА В АСПЕКТЕ ЛИНГВОКРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Юрислингвистика, (2 (13), 24-32. извлечено от http://legallinguistics.ru/article/view/2101
Раздел
Лингвоконфликтология