ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА КАК ФОРМА РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ МОТИВАЦИИ К ТРУДУ В МОЛОДОСТИ

  • М. В. Шамардина Email: marav_sh@mail.ru
  • Н. А. Першина Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина Email: marav_sh@mail.ru

Аннотация

Мотивация одна из сложных механизмов жизнедеятельности человека и её изучение непосредственно связано с поиском источников деятельности. В.Н. Мясищев писал о том, что результаты, которых достигает человек в своей жизни, лишь на 20-30% зависят от его интеллекта, а на 70-80% - от мотивов, которые его побуждают определенным образом, направляя и ведя к выполнению поставленных перед собой целям, поэтому именно в мотивации заключён механизм личной активности или заинтересованность человека к той или иной деятельности. Мотивация запускает процесс побуждения к достижению поставленных целей, благодаря чему появляется нацеленность личности на удовлетворение своих потребностей, активность и определение своей ориентации в жизни.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Баранова О.В. Мотивация социально-педагогической деятельности и её развитие у студентов педагогического колледжа [Текст] / О.В. Баранова. - Иркутск, 2002. - 154 с.

Большой толковый словарь терминов по психиатрии [Текст] / В.А. Жмуров. - М.: Джангар, 2010. - 864 с.

Залевский Г.В. Введение в клиническую психологию [Текст]: учеб. Пособие для студ. Учреждений высш. проф. образования / Г.В. Залевский. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 208с.

Ильин Е.П. Мотивация и мотивы [Текст] / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2009. - 512 с.

Кулагина И.Ю. Психология развития и возрастная психология [Текст] / И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий. - М.: Трикста, 2011. – 432с.

Организационная психология: тексты лекций [Текст]: учебное пособие/ М.В. Шамардина. Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2014. – С.121-162.

Ричи Ш. Управление мотивацией. 12 факторов мотивации [Текст] / П. Мартин, Ш. Ричи. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2009. – 400с.

Как цитировать
1. Шамардина М. В., Першина Н. А. ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА КАК ФОРМА РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ МОТИВАЦИИ К ТРУДУ В МОЛОДОСТИ // Вестник психологии и педагогики Алтайского государственного университета, 1. № 2. URL: http://bppasu.ru/article/view/1168.
Выпуск
Раздел
Статьи