Национальная и гражданская идентичность: рабочая программа учебной дисциплины

Основное содержание статьи

Петр Константинович Дашковский Email: dashkovskiy@fpn.asu.ru
Елена Александровна Шершнёва Email: D2703@yandex.ru

Аннотация

Учебная дисциплина «Национальная и гражданская идентичность» преподается студентам направлений Религиоведение и Регионоведение России Алтайского государственного университета. В современном обществе наблюдаются активные процессы глобализации и межкультурного взаимодействия. В этих условиях важнейшей становится проблема идентичности, как на индивидуальном, так и на социальном, этническом, религиозном и других уровнях. Именно формирование самоидентификации может способствовать предотвращению ряда конфликтов, возникающих на почве непонимания иной культурной традиции. Цель преподавания дисциплины заключается в последовательном усвоении знаний проблемного поля идентичности, а также в том, чтобы продемонстрировать возможности позитивной совместимости процессов этнической и гражданской идентификации. Задачи дисциплины: познакомить с историей изучения и теоретическим осмыслением понятия «идентичность»; выявить и охарактеризовать основные виды идентичности; охарактеризовать основные критерии формирования идентичности в российском обществе; рассмотреть проблемные моменты развития идентичности в современной России. Рабочая программа дисциплины включает в себя тематический раздел с краткой характеристикой каждой темы, методические рекомендации для подготовки к семинарам, список рекомендованной литературы учебного и научного характера.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Детали статьи

Как цитировать
Дашковский , П. К., & Шершнёва, Е. А. (1). Национальная и гражданская идентичность: рабочая программа учебной дисциплины. НАРОДЫ И РЕЛИГИИ ЕВРАЗИИ, 16(3), 130-145. https://doi.org/10.14258/nreur(2018)3-11
Раздел
НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ
Биографии авторов

Петр Константинович Дашковский , Алтайский государственный университет, Барнаул

доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений, заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета, Барнаул (Россия)

Елена Александровна Шершнёва, Алтайский государственный университет, Барнаул

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета, Барнаул (Россия)

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)