ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕВЕСОМОСТЬ НА СЛУЖБЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕРДЦА

  • Агаджан Гулам Абиев Азербайджанский государственный политехнический университет Email: aghajan.abiyev@gmail.com
Ключевые слова: ишемическая болезнь

Аннотация

Самые распространенные сердечно-сосудистые заболевания — это ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт. Надо знать, что самые трудные часы для сердца — когда человек спит или часами сидит на работе. В таком случае вся нагрузка, вся тяжестьпо движению 4–5 литров крови, приходится на долю сердечной мышцы, на миокард. Оказывается, именно непрерывно работая, сердце находит себе ресурсы для отдыха в период невесомости. Сердце в это время гонит кровь очень легко, без всякого напряжения, невесомуюкровь. Однако быть в воде в постоянной невесомости, как космонавты в космосе, — не лучший вариант невесомости. Но есть альтернатива — это быть в циклической невесомостипараллельно с систолой сердца. А такие варианты происходят во время стайерского бегана средние и дальние дистанции (25–30 минут). Таким образом, занимаясь беговыми дисциплинами легкой атлетики, плаванием и игровыми видами спорта (футбол, баскетбол, гандбол), человек создает условия циклической невесомости, благодаря чему повышает ресурсысердца. При таких физкультурно-спортивных упражнениях организм человека работает согласно периодичности систолы сердца, и таким образом, находясь во время циклического бегав положении невесомости, физически поддерживает работу сердца. Невесомость помогает,сердце не сильно напрягается при систоле, так как кровь невесомая, неинерционная, и миокарду легко направить кровь в артериальные сосуды. В статье приведены расчеты, доказывающие законами физики и математики процесс невесомости во время спортивных упражнений.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Агаджан Гулам Абиев, Азербайджанский государственный политехнический университет

Кандидат технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, членМеждународной академии наук (Республика Азербайджан)

Литература

Сердечно-сосудистые заболевания (2021) URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cardiovascular-diseases-(cvds)
Анохин П.К. Кибернетика функциональных систем. М., 1998.
Абиев А. Г., Мамедов А. М. Культурные ценности как негентропия для живой природы //Сборник научных трудов Института физиологии Национальной академии наук Азербайджана. Т. XXIX, Баку, 2011.
Гуменюк В.А., Батов Н.Я. и др., Системный анализ корригирующего действия цветомузыки // Вестник РАМН. 1998. №2.
Мамедов А.М., Судаков К.В. Нормальная физиология. Баку: Медицина, 2011.
Судаков К.В. Общая теория функциональных систем. М.: АМН СССР, 1984.
Черкизов А. Нейронное механизмы цветового зрения. М., 1999.
Опубликован
2021-10-01
Как цитировать
Абиев А. Г. ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕВЕСОМОСТЬ НА СЛУЖБЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕРДЦА // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта, 2021. Т. 23, № 3. С. 4-8. URL: http://hpcas.ru/article/view/10436.
Раздел
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ВОПРОСЫ ДУХОВНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Bookmark and Share