Концепция журнала

Социология в современном мире значительно расширяет свой эвристический горозонт - она становится не просто неотъемлимой частью социогуманитарного знания, призванного решать актуальные проблемы взаимодействия общества, человека и культуры, а также совершенствовать прикладные технологии в других научных областях, но и накапливает потенциал, необходимый и находящий свое применение практически во всех сферах человеческой индивидуальной и коллективной жизнедеятельности - образовании, политике, экономике, праве и т.д. Во многом формирование именно комплексного знания в границах социологической науки позволяет ему оставаться востребованным в условиях междисциплинарного взаимодействия различных - как гуманитарных, так и естественнонаучных - отраслей знания.

Издание адресовано широкому кругу исследователей в области социального и социологического знания.

Процесс рецензирования

Статьи подлежат обязательному рецензированию, процедура рецензирования открытая.

Периодичность издания

Журнал выходит раз в год. Статьи в издание принимаются, до 20 ноября текущего года по адресу электронной почты: asusocio@yandex.ru или представляются лично по адресу: г. Барнаул, ул. Димитрова 66, каб. 502, кафедра общей социологии, тел.: (3852) 366-378.

Политика открытого доступа

Этот журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту, исходя из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями.

Поддерживающие

Факультет социологии Алтайского государственного университета

История журнала

«Социология в современном мире: наука, образование, творчество» представляет собой ежегодное научное издание, осуществляемое на факультете социологии Алтайского государственного университета.

Цель издания – публикация научных статей по социологии, а также материалов, актуализирующих междисциплинарные связи социологической науки с другими отраслями знаний.

Задачи издания:

  1. Формирование научно-исследовательского дискурса социологического знания с учетом актуальных мировых и отечественных тенденций развития социологии;
  2. Обеспечение диалога наук и демонстрация роли социологии в совершенствовании межпредметных связей социологии и других отраслей социогуманитарного знания;
  3. Способствование развитию социального мышления современного человека;
  4. Закрепление статуса практикоориентированной области знания за социологией.

Особое внимание в научном издании уделяется реализации возможностей для представления результатов конкретных прикладных социологических исследований, осуществляемых социологами при проведении работ, поддержанных соответствующими грантами или заказами органов власти и различных организаций и учреждений, а также практических исследований, проводимых специалистами, представляющими разные научные области, но активно применяющих теоретические концепции и эмпирические методы социологии.

Основные тематические разделы издания:

  1. Интеграция социальных наук и знаний в современных условиях.
  2. Образование как социальный институт.
  3. Потенциал прикладной социологии в изучении актуальных проблем развития общества, человека и культуры.
  4. Социальная работа в системе знаний о человеке и мире.
  5. Социальные практики в объективе социологической науки.