ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ

  • А.П. Калинина Email: basic_staff@socio.asu.ru
Ключевые слова: внеучебная работа, воспитательная работа, развитие личность, общество, социализация

Аннотация

Внеучебная и воспитательная деятельность играет важную роль в формировании личности, с рождения ребенок социализируется и впитывает в себя базовые правила и нормы, принятые в обществе, а делает он это как раз с помощью той работы, которую организовало для него старшее поколение. Внеучебная и воспитательная деятельность в системе высшего образования, а также в студенческом общежитии отличается от школьной некоторым рядом признаков и подразумевает под собой некую деятельностью, направленную на развитие личности, а также создание условий для самоопределения и самореализации молодого человека на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах самого индивида, государства и общества в целом, которая включает в себя время аудиторных занятий и свободное от учебы время.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Филатова О. В., Ильина Ю. В., Семенова Ю. В. Внеучебная деятельность в вузе как условие формирования ключевых компетентностей у выпускников социального факультета // Ученые записки Орловского гос. ун-та. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2014. №3.
Гольдман А. А., Никифоров И. И., Иванова Р. П. Приоритетные направления воспитательной работы в вузе (на примере МПТИ(Ф) СВФУ) // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2–2.
Любин А. В. Воспитательная работа в общежитии медицинского вуза // Преподаватель XXI века. 2017. № 4–1.
Арендачук И. В. Воспитательная работа как компонент психолого-педагогического сопровождения адаптации первокурсников к образовательной среде вуза // Вестник Моск. Ун-та. Серия 20: Педагогическое образование. 2015. № 4.
Семенова М. Г. Специфика влияния социально-культурных условий на процесс совершенствования системы формирования гражданской культуры студенческой молодежи // Ученые записки Казанского филиала Российского гос. ун-та правосудия. 2015. № 11.
Опубликован
2019-04-24
Как цитировать
Калинина А. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ // Социология в современном мире: наука, образование, творчество, 2019. Т. 1, № 11. С. 298-302. URL: http://journal.asu.ru/smw/article/view/5836.