ПОИСК ПЕРИОДИЧЕСКИХ ТРАЕКТОРИЙ В МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ ГЕННЫХ СЕТЕЙ

  • А.А. Акиньшин Алтайский государственный технический университет

Аннотация

В статье исследуются алгоритмы поиска периодических траекторий в математических моделях генных сетей

Литература

Голубятников В.П., Демиденко Г.В., Евдокимов А.А. и др. Теория генных сетей // Системная компьютерная биология. — Новосибирск: СО РАН, 2008.

Демиденко Г.В., Лихошвай В.А. О дифференциальных уравнениях с запаздывающим аргументом // Сибирский математический журнал. — 2005. — Т. 46, №3.

Демиденко Г.В., Колчанов Н.А., Лихошвай В.А. и др. Математическое моделирование регуляторных контуров генных сетей // Журнал вычислительной математики и математической физики. — 2004. — Т. 44, №12.

Акиньшин А.А., Голубятников В.П. Геометрические характеристики циклов в некоторых симметричных динамических системах // Вестник НГУ. Серия «Математика, механика, информатика». — 2012. — Т. 12, №2.

Акиньшин А.А., Голубятников В.П., Голубятников И.В. О многомерных моделях функционирования генных сетей 2 // Сибирский журнал индустриальной математики. — 2013. — Т. XVI, №1(53).

Марсден Дж., Мак-Кракен М. Бифуркация рождения цикла и ее приложения. — М. : Мир, 1980.

Хейл Дж. Теория функционально-дифференциальных уравнений. — М. : Мир, 1984.

Гноенский Л.С., Каменский Г.А., Эльсгольц Л.Э. Математические основы теории управляемых систем. — М. : Наука, 1969.

Эльсгольц Л.Э., Норкин С.Б. Введение в теорию дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом. — М. : Наука, 1971.

Мышкис А.Д. Линейные дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом. — М. : Наука, 1972.

Опубликован
2013-06-01
Как цитировать
1. Акиньшин А. ПОИСК ПЕРИОДИЧЕСКИХ ТРАЕКТОРИЙ В МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ ГЕННЫХ СЕТЕЙ // Труды семинара по геометрии и математическому моделированию, 2013. № 1. С. 4-9. URL: http://journal.asu.ru/psgmm/article/view/2145.