ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основное содержание статьи

С.Г. Максимова Email: svet-maximova@yandex.ru
К.А. Великжанина Email: velikzhanina_kri@mail.ru
А.С. Кащенко Email: kashenko@mc.asu.ru

Аннотация

Здоровье является важнейшей ценностью, необходимой для обеспечения демографической безопасности российских регионов, и находится под влиянием многочисленных рисков, связанных с образом жизни, экологическими и социально-экономическими факторами. В статье представлены результаты социологического исследования, проведенного в 2023 году (n = 7233). Оценивалось состояние здоровья жителей Алтайского края, наиболее распространенные болезни и используемые стратегии поддержания здоровья. Показывается, что при средней самооценке здоровья, около трети граждан, проживающих в Алтайском крае, страдают хроническими заболеваниями, однако, уровень обращаемости к специалистам является скорее низким. Системно вовлечены в занятия спортом и физической культурой треть жителей региона. В условиях слабой доступности медицинской помощи и недостаточно высокой активности в области здорового образа жизни, здоровье населения имеет тенденцию к ухудшению, в том числе из-за процессов старения. Выявленные проблемы указывают на необходимость формирования комплексной стратегии сохранения здоровья населения с учетом актуальных тенденций.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Максимова, С., Великжанина, К. и Кащенко, А. 2023. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 3, 12 (дек. 2023), 93-99.
Раздел
Статьи

Литература

1. Башкуева Е. Ю. Проблемы доступности и качества медицинской помощи в пригородных районах Улан-Удэ как показатель социально-экономического благополучия в регионе // Московский экономический журнал. 2019. № 11. С. 731-738.
2. Ершов А. Н., Мишин В. А. Методики оценки уровня социального здоровья населения // Вестник экономики, права и социологии. 2021. № 3. С. 142-146.