ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Основное содержание статьи

О.Н. Замятина
Е.А. Кода

Аннотация

В рамках глобализации возрастает этнокультурное взаимодействие. Международный культурный диалог усиливает взаимопонимание между народами, дает возможность лучшего познания собственного национального облика. Глобализация и глобальные проблемы способствуют диалогу культур. Для взаимопонимания и ведения диалога необходима так называемая этнокультурная грамотность, а это влечет за собой рассмотрение таких аспектов, как: осознание различий в обычаях, культурных традициях, ценностей, верований, присущих разным народам, способность увидеть общее и различное между разнообразными культурами. Этнокультурное взаимодействие приводит к углублению культурного саморазвития, к взаимообогащению как в рамках определенных культур, так и в масштабах мировой культуры.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Замятина, О. и Кода, Е. 2020. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 9 (дек. 2020), 121-125.
Раздел
Статьи

Литература

Алексеева И. Ю. Интернет и проблема субъекта // Влияние Интернета на сознание и структуру знания. М.: ИФ РАН, 2004. С. 24–55
Богучарский Е. М. Этнокультура и дипломатия. М.: МГИМО-Университет, 2011. 180 с.
Воронина Т. П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. М.: Изд. отдел ЦАГИ, 1995. 112 с.
Кутырев В. А. Философия постмодернизма: научно-образовательное пособие для магистров и аспирантов гуманитарных специальностей. Нижний Новгород: Изд-во ВВАГС, 2006. 95 с.
Шетулова Е. Д. Отчуждение в историческом процессе и будущее России. К методологии проблемы: монография. Нижний Новгород: Изд-во НГТУ, 2009. 157 с.