ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В РОССИИ КАК ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Основное содержание статьи

И.В. Упоров Email: uporov@list.ru

Аннотация

Рассматриваются основные тенденции развития в России федеративных и национальных отношений. Отмечается, что после того, как Московское государство стало активно расширяться, преимущественно в восточном направлении, Россия довольно быстро стала самым большим по территории государством с огромным количеством этносов. Взяв их под свое покровительство, русское государство тем самым способствовало их ускоренному развитию, и со временем это привело к неизбежной федерализации государственного устройства, что нашло отражения в конституциях после 1917 года. Обосновывается тезис о том, что в многонациональном государстве не может не быть федерализации, развитие которой рано или поздно приводит к выходу некоторых этносов из федерации (показывается на примере распада СССР в 1991 году). Указываются проблемы федеративно-национального характера в современной России.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Упоров, И. 2020. ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В РОССИИ КАК ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 9 (дек. 2020), 251-257.
Раздел
Статьи

Литература

Радищев А. Н. Путешествие из Петербурга в Москву. М., 1973. 299 с.
Революционный радикализм в России: век девятнадцатый. Документальная публикация / РАН. Ин-т росс. истории / Под ред. Е.Л. Рудницкой. М.: Археографический центр, 1997. 576 с.
Ленин В. И. ПСС. Т. 7.
Ленин В. И. ПСС. Т. 48.
Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (принята V Всероссийским съездом Советов 10.07.1918) // СУ РСФСР. 1918. № 51. № 582.
Толстая А. И. История государства и права России. М.: Юстицинформ, 2010. 320 с.
Скуратов Ю.И. Категория "народ" в конституционном праве России (евразийские традиции и современность) // Lex russica. 2017. № 10. С. 9-26.