ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Основное содержание статьи

А.В. Алферов Email: alfeoroff.s@yandex.ua

Аннотация

Коррупция – весьма серьезная проблема, которая существует в каждой стране. Государства предпринимают различные действия для борьбы с ней, что проявляется в участии государств в различных международных конвенциях, а также в выработке и совершенствовании внутригосударственного законодательства, направленного на борьбу с этой проблемой. В Российской Федерации антикоррупционное законодательство является развитым и предусматривает множество способов борьбы с коррупцией, в том числе с участием институтов гражданского общества. В России ведется активная деятельность по совершенствованию способов борьбы с коррупцией, потому как существующие способы не могут полностью решить данную проблему. Гражданское общество наделено множеством прав, в том числе наделено правами бороться с коррупцией определенными в законе способами. Поэтому, от того, насколько интенсивно гражданское общество будет принимать участие в борьбе с коррупцией, зависит ее уровень.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Алферов, А. 2019. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 1, 8 (фев. 2019), 264-270.
Раздел
МОЛОДЕЖНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Литература

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства РФ. № 52 (ч. 1). Ст. 6228.
Мукиенко И. Н., Юскова Л. Б. Противодействие коррупции как функция гражданского общества // Гражданское общество в России и за рубежом. 2014. № 3. С. 29 - 34.
Малахов В. П. Правовые свойства гражданского общества // История государства и права. 2010. № 4. С. 2 - 13.
Залужный А. Г., Тохтарбаева С. М. Взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества в борьбе с коррупцией // Современное право. 2015. № 4. С. 120 - 125.
Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (принята в г. Нью-Йорке 31.10.2003 Резолюцией 58/4 на 51-ом пленарном заседании 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // Собрание законодательства РФ. № 26. Ст. 2780.
Тохтарбаева С. М. Организационно-правовая регламентация взаимодействия органов внутренних дел и институтов гражданского общества России в борьбе с коррупцией // Современное право. 2015. № 5. С. 124 - 129.
Индекс восприятия коррупции [Электронный ресурс]. URL: https://transparency.org.ru/research/barometr-mirovoy-korruptsii/transparency-international-vypustilo-devyatyy-barometr-mirovoy-korruptsii-.html (дата обращения: 09.02.19).