НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОХРАНЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ОБЩЕСТВА В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Основное содержание статьи

Елена Валерьевна Пустовалова Email: alenawalera@yandex.ru

Аннотация

Современное этнокультурное пространство находится в постоянном состоянии изменчивости в связи с процессами, связанными с глобализацией. Это вызывает серьезные опасения в возможности сохранения целостности общества и его этно-национального достояния. В российской методологии представлен спектр проблем, связанных с необходимостью противостоять разрушительным тенденциям, а также предлагаются меры по преодолению подобных кризисных явлений. В статье анализируются некоторые из проблем, наиболее актуальных на сегодняшний момент, таких как сложность в разрешении противоречий, связанных с различием этнокультурных установок мигрантов и коренного населения, а также отсутствие своевременного принятия государственных решений в силу необходимости согласования на всех уровнях власти. Также выявляются возможные перспективы преодоления негативных явлений и сохранения целостности этнокультурного пространства

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Пустовалова, Е.В. 2019. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОХРАНЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ОБЩЕСТВА В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 8 (ноя. 2019), 103-108.
Раздел
ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ИНТЕГРАЦИИ

Литература

1. Вахрушев Ю.П., Ерицян И.Н. Социокультурные ценности как инструмент этнополитической мобилизации // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2014. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. С. 339-344.
2. Костина А.В. Россия как полиэтническое государство: особенности и проблемы современного развития // Знание. Понимание. Умение. 2010. №2. С. 107-116.
3. Кургузов В.Л. Национальное культурное пространство: к проблеме теоретического осмысления феномена // Вестник Полоцкого государственного университета. 2015. № 7. С. 105-108.
4. Мельницкая Ю.А. Государственно-общественное партнерство в сфере межнациональных отношений // Власть и управление на Востоке России. 2018. №1 (82). С. 85-93.
5. Ноянзина О. Е., Авдеева Г. С., Гончарова Н. П., ОмельченкоД. А. Этнокультурное пространство Алтайского края: реализация политики национальных интересов государства // Известия АлтГУ. 2014. №2 (82). С. 248-252.
6. Сафар М.Я. Сохранение целостности национального культурного пространства как необходимое условие выхода из кризисных состояний общества // Россия: тенденции и перспективы развития. 2016. №11-3. С. 94-96.