К ПРОБЛЕМЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЯКУТОВ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ (КОНЕЦ ХХ – НАЧАЛО ХХI ВВ.)

Основное содержание статьи

Д.Г. Брагина Email: filial_spgucat@mail.ru

Аннотация

В условиях современной глобализации, актуальность приобретают исследования проблем сохранения и проявления идентичности во всех её проявлениях – этнической, религиозной, языковой, в том числе и этнокультурной. Данная статья основана на материалах социологического опроса в ряде республик, в том числе и в Республике Саха (Якутия), проведенного Институтом социологии РАН в 1997, 1999 годах под руководством Л. М. Дробижевой. В настоящей статье указывается, что для исследования феномена этнокультурной идентичности необходимо сопоставление с этнической идентификацией. Важным представляется признание того, что в основе этнической то¬лерантности лежит позитивная этническая идентичность. Этносоциологические исследования подтверждают утверждение, что позитивная этническая идентичность способствует росту толерантности этноса, установке на сохранение своей и других этнических культур. Исторический обзор, проделанный автором статьи, показывает, что с ХYII по ХХ вв. на территории Якутии происходит вариант этнического взаимодействия, формирование этнокультурной идентичности якутов.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Брагина, Д. 2020. К ПРОБЛЕМЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЯКУТОВ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ (КОНЕЦ ХХ – НАЧАЛО ХХI ВВ.). Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 9 (дек. 2020), 50-57.
Раздел
Статьи

Литература

Аксенова Г. А. Антропология якутов. Якуты (Саха) М.: Наука, 2013.
Алексеев Н. А. Этнография и фольклор народов Сибири. Серия СО РАН. Избранные труды. Новосибирск: Наука,2008. 493 с.
Брагина Д. Г. Этнические и этнокультурные процессы в Республике Саха (Якутия) 70-90- гг. ХХ в. Новосибирск: Наука, 2005.
Брагина Д. Г. Межнациональные браки и семьи в Республике Саха (Якутия). Новосибирск: Наука, 2018.
Генетическая история народов Якутии и наследственно обусловленные болезни. Новосибирск: Наука, 2015. 328 с.
Гурвич И. С. Этническая история Северо-Востока Сибири.-М.: Наука, 1966. 269с.
Сафронов Ф. Г. Древний и средневековый Северо-Восток Азии._ Якутск: Якутполиграфиздат,1992. 116 с.
Сафронов Ф. Г. Русские крестьяне в Якутии (ХVII – начало ХХ вв.). Якутск: Кн.изд- во,1961. 495 с.
Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт. проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. М.: Academia, 2002; Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. М.: Изд-во И-та социологии РАН, 2006. 327 с.
Дробижева Л. М., Рыжова С. В. Российская идентичность и межэтническая толерантность // Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение / Под ред. чл.-корр. РАН М. К. Горшкова. М.: Новый хронограф, 2010. С. 116–135.