«БЕЛОНОГАЯ ВЕРА» НА АЛТАЕ: ИСТОРИКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Основное содержание статьи

К.С. Матыцин

Аннотация

Новые религиозные движения (НРД) до настоящего времени не теряют внимания со стороны мирового научного сообщества. Изучение феномена НРД послужило разработке новых методологий и подходов, в связи с чем и сам термин НРД стал вызывать сомнения в точности обозначения нетрадиционных религиозных течений. Так, слову «новый» разные исследователи придают разный смысл. В связи с чем стало появляться множество терминов, находящихся в одном поле. На наш взгляд, термин «нетрадиционная религия» или «нетрадиционное религиозное движение» позволяет не только шире взглянуть на феномен НРД, но и рассмотреть его контексте исторических процессов прошлого с применением современных методов исследования НРД. В XIX в. в Российской империи к нетрадиционным религиозным движениям в основном относили группы мистического и рационалистического сектантства и движения старообрядчества, особенно такие как странническое согласие, немоляки, самокрещенцы и т.д. К таким движениям относится и рассматриваемая в нашем исследовании «белоногая вера», имевшая распространение на территории Алтая во второй половине XIX в.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Матыцин, К. 2020. «БЕЛОНОГАЯ ВЕРА» НА АЛТАЕ: ИСТОРИКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 3, 9 (дек. 2020), 145-149.
Раздел
Статьи

Литература

Беликов Д. Н. Томский раскол. (Исторический очерк от 1834 по 1880 годы) // Известия Императорского Томского ун-та. Томск, 1900. Вып. 16. С. 1–247.
Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. 170. Оп. 2. Д. 1319.
Гребенщиков Г. Д. Река Уба и убинские люди. Литературно-этнографический очерк // Алтайский сборник. Барнаул, 1912. Вып. XI. С. 1–80.
Дутчак Е. Е. Путь в Беловодье (К вопросу о современных возможностях и перспективах изучения конфессиональных миграций) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. М., 2006. № 1 (5). С. 81–94.
Швецова М. В. «Поляки» Змеиногорского округа // Записки ЗСО ИРГО. Омск, 1898. Кн. XXVI. С. 1–77.