К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Основное содержание статьи

О.В. Борисова Email: olya333es@mail.ru

Аннотация

Предметом исследования статьи является анализ оценок социальной безопасности населением приграничного региона России на основе данных социологического исследования, а также официальной статистики. Приграничное положение региона имеет как свои плюсы, так и минусы. Представлены результаты исследования, проведенного научным коллективом Алтайского государственного университета в 2019–2020 гг. (n = 400 в возрасте от 15 до 75 лет). Для более полного понимания исследуемой проблемы был проведен анализ социально-экономического положения Псковской области. Полученные данные свидетельствуют о неблагополучной и нестабильной экономической ситуации в регионе (как по данным из официальных источников, так и по оценкам жителей области), увеличении числа внешних угроз перед нашей страной. Однако такая ситуация не оказывает негативного влияния на миграционные настроения населения региона, так как большинство респондентов не собираются уезжать из Псковской области.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Борисова, О. 2021. К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ). Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 1, 10 (авг. 2021), 35-38.
Раздел
Статьи

Литература

Горбунова А. А., Борисова О. В., Максимова С. Г. Социальная безопасность приграничных регионов России // Политика и Общество. 2019. № 1. С. 36–45.
Национальное рейтинговое агентство. URL: http://www.ra-national.ru (дата обращения 21.06.2021).
Никулина М. А., Колодиев М. Ю. Социальная безопасность в Российской Федерации: критерии, угрозы, направления обеспечения // Манускрипт. 2017. URL: http://cyberleninka.ru/artide/n/sotsialnaya-bezopasnost-v-rossiyskoy-federatsii-kriterii-ugrozy-napravleniya-obespecheniya (дата обращения 16.06.2021).
Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг». URL: http://www.ria.ru/research/ (дата обращения: 07.06.2021).
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Псковской области. URL: https://pskovstat.gks.ru/ (дата обращения 21.06.2021).
Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения 05.06.2021).