ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОЦИОЛОГИИ РЕЛИГИИ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ)

  • Ю.В. Хвастунова Email: basic_staff@socio.asu.ru
Ключевые слова: социология религии, религиозные объединения, Республика Алтай, междисциплинарные исследования, законодательство

Аннотация

В современном научном мире, в ситуации сближения наук, формирования комплекса междисциплинарных направлений, состыковочных или пограничных (интеграционных) проектов, представляется целесообразным и более продуктивным проведение полевых исследований, в частности, религиозных групп и организаций с использованием разнообразных методов как социологических, так и религиоведческих. Тандем этих двух наук создает возможность глубоко и фундаментально изучить вопрос и одновременно помогает избежать ошибок и перегибов, случающихся как у социологов, так и у религиоведов.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Элиаде М. История веры и религиозных идей. Т. 1. От каменного века до элевсинских мистерий / пер. Н. Н. Кулаковой, В. Р. Рокитянского, Ю. Н. Стефанова. М., 2002.
Джеймс У. Многообразие религиозного опыта / пер. с англ. В. Г. Малахиевой-Мирович и М. В. Шик. М., 1993.
Шантепи де ла С. Иллюстрированная история религий. М., Т. 1; 2. 2008.
О свободе совести и о религиозных объединениях : Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125‑ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».
Опубликован
2019-04-24
Как цитировать
Хвастунова Ю. ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОЦИОЛОГИИ РЕЛИГИИ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ) // Социология в современном мире: наука, образование, творчество, 2019. Т. 1, № 11. С. 109-112. URL: http://journal.asu.ru/smw/article/view/5601.