Исследование особенностей восстановительных сукцессий на территориях техногенных отвалов промышленных городов Иркутской области
УДК 581.52:581.192
Аннотация
Исследование проведено в городах Ангарск и Усолье-Сибирское Иркутской области, где изучены специфические черты техногенного почвообразования и состояние травянистых, древесных и кустарниковых сообществ в неблагоприятных экологических условиях. Выявлены четыре типа эмбриоземов: инициальные, органо-аккумулятивные, дерновые и гумусово-аккумулятивные, отражающие последовательные этапы развития техногенных почв. Каждому типу эмбриозема соответствуют конкретные фазы восстановительных сукцессий растительности: от простейших группировок сорных трав на начальных стадиях до сложных фитоценозов на гумусово-аккумулятивных почвах. В условиях непрерывной техногенной трансформации почвенно-растительного покрова происходит интенсивное изменение потоков миграции элементов в системе почва-растение. По суммарному показателю концентрации элементов-загрязнителей инициальные эмбриоземы относятся к категории чрезвычайно опасного загрязнения, органо-аккумулятивные, дерновые и гумусово-аккумулятивные – опасного загрязнения. Определены основные виды-концентраторы тяжелых металлов среди травянистых и древесных растений. Заключается, что для восстановления почвенно-растительного покрова на территориях с высокой техногенной нагрузкой, первоочередным и целесообразным является проведение рекультивационных работ, направленных на улучшение условий почвообразования (например, увеличение гумусированной толщи почв), что в дальнейшем позволит обеспечить долгосрочное и устойчивое функционирование фитоценозов. Повышение эффективности рекультивации позволит создать безопасность жизнедеятельности населения.
Скачивания
Metrics
Литература
ГОСТ Р 57446–2017. Наилучшие доступные технологии. Рекультивация нарушенных земель и земельных участков. Восстановление биологического разнообразия. Изд. официальное. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 апреля 2017 г. № 283–ст. – М.: Стандартинформ, 2017. – 23 с.
Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2018 году». – Иркутск: ООО «Мегапринт», 2019 г. – 307 с.
Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2016 г. – М.: Минэнерго России, 2017. – 264 с.
Манаков Ю. А., Стрельникова Т. О., Куприянов А. Н. Формирование растительного покрова в техногенных ландшафтах Кузбасса. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2011. – 180 с.
Шишикин А. С. Организация исследований техногенных территорий // Сибирский лесной журнал, 2016. – № 2. – С. 102–119.