Политика рецензирования

Положение о рецензировании

авторских оригиналов статей (материалов),
представляемых к публикации в редакцию научного рецензируемого журнала
«Экономика. Профессия. Бизнес»

1. Общие положения

1.1. Публикация научных статей в журнале «Экономика. Профессия. Бизнес» предполагает обязательное рецензирование представляемых авторами рукописей.

1.2. Настоящее положение определяет порядок и сроки рецензирования статей.

1.3. Положение соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии (ВАК), предъявляемым к институту рецензирования в российских научных журналах.

2. Порядок предоставления авторского оригинала текста статьи в редакцию

2.1. Статья принимается к рассмотрению только при условии, что она соответствует Правилам представления статей в научный рецензируемый журнал «Экономика. Профессия. Бизнес».

2.2. Статья регистрируется редактором в журнале регистрации статей с указанием даты поступления, названия, Ф.И.О. автора/ов, места его/их работы. Статье присваивается индивидуальный регистрационный номер. Указанные сведения вносятся в электронную базу данных.

3. Порядок рецензирования

3.1. Рецензированию подлежат все рукописи, поступившие в редакцию журнала с целью публикации.

3.2. Рецензирование рукописей осуществляется в 2 этапа:

1 этап – экспресс-оценка рукописи на соответствие Правилам представления статей в научный рецензируемый журнал «Экономика. Профессия. Бизнес» и на наличие заимствований из открытых источников (проверка выполняется с помощью системы AntiPlagiat.ru). Экспресс-оценку рукописи осуществляет редактор научного журнала в течение 10 рабочих дней после поступления рукописи в редакцию и извещает автора/ов о результатах экспресс-оценки рукописи (отклоняется или принимается рукопись для дальнейшего рецензирования).

2 этап – собственно рецензирование (двойное слепое).

Ответственные редакторы направляют статьи на рецензирование двум внешним ведущим экспертам. Рецензенты уведомляются о том, что переданные им рукописи являются частной собственностью авторов. Рецензирование осуществляется анонимно: рецензенты не знают автора полученной статьи, автор не знает назначенных рецензентов.

Рецензент должен рассмотреть научную статью в течение двух недель с момента получения и направить в редакцию (по e-mail, почте) мотивированное заключение на научную публикацию.

Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке авторского материала, редактор научного журнала направляет автору текст рецензии (без указания рецензента) с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта рукописи. Статья, направленная автором в редакцию после устранения замечаний, рассматривается в общем порядке. В регистрационном журнале делается отметка о дате поступления новой редакции статьи.

При достаточных на то основаниях статьи могут направляться на дополнительное рецензирование.

3.3. После получения рецензий на очередном заседании редколлегии журнала рассматривается вопрос о поступивших статьях и принимается окончательное решение на основе оценки рецензии об их опубликовании или отказе в опубликовании. На основе принятого решения автору/ам направляется письмо (по e-mail) от имени редактора журнала. В письме дается общая оценка статьи: если статья может быть опубликована после доработки / с учетом замечаний – даются рекомендации по доработке / снятию замечаний, если статья не принимается к опубликованию – указываются причины такого решения. Редакция высылает автору/ам статьи копию рецензии.

3.4. Оригиналы рецензий подлежат хранению в редакции журнала в течение пяти лет со дня публикации.

3.5. Редакция обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

3.6. Редакция вправе не принять авторский материал к опубликованию в случаях:

- несоблюдения авторами правил оформления рукописи;

- выявления элементов плагиата;

- несоответствия материала тематике научного журнала;

- наличия отрицательной оценки рецензента на полученный авторский материал.

3.7. Редакция не хранит рукописи, не принятые к публикации. Рукописи, принятые к публикации, не возвращаются. Рукописи, получившие отрицательную оценку рецензента, не публикуются и не возвращаются автору.