Оболочки для сумм Минковского в секторной интервальной арифметике с центральной формой записи

УДК 519.6 ББК 22.1я431

  • Вадим Сергеевич Дронов Алтайский государственный университет Email: planeswalker@rambler.ru
Ключевые слова: комплексные числа, интервал, оболочка

Аннотация

Тот факт, что поле комплексных чисел невозможно упорядочить согласованно с умножением и сложением, мешает естественности введения интервала в комплексном случае. Та же интуитивная идея ограниченной неопределённости или небольшого отклонения для элементов ℂ может приводить к использованию разных базовых  объектов. Так, если важен модуль отклонения, то за интервал естественно брать круг на комплексной плоскости (все элементы, мало отклоняющиеся от центра), если рассматривать запись числа в алгебраической форме, то интервалами естественно становятся прямоугольники на комплексной плоскости, если же рассматривать комплексные числа в показательной форме, то базовым объектом естественно выбирать сектор.

Биография автора

Вадим Сергеевич Дронов, Алтайский государственный университет

институт математики и информационных технологий, старший преподаватель

Литература

1. Candau Y., Raissi T., Ramdani N., Ibos L. Complex interval arithmetic using polar form //Reliable Computing. – 2006. – №1 – p. 1-20.

2. Дронов В.С., Кузнецов Н.А. Об эффекте обёртывания для круговых интервалов// Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования: сборник научных статей международной конференции (Барнаул, 14–17 ноября 2017 г.). – Барнаул, 2017. – С. 265-270.
Опубликован
2020-08-22
Раздел
Секция ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА