Исследование влияния режима досвечивания на суточную динамику фотосинтеза растений в условиях защищенного грунта

УДК 57:51-76 ББК 22.1я431

  • Вера Владимировна Журавлева Алтайский государственный университет Email: vvzhuravleva@mail.ru
  • Анна Андреевна Мартынова Алтайский государственный университет Email: Any.mart@mail.ru
Ключевые слова: фотосинтез, модель

Аннотация

Среди основных внешних факторов, влияющих на интенсивность процесса фотосинтеза, главными являются освещение, тепловой и водный режим, атмосферная концентрация углекислого газа и кислорода, а также режим минерального питания. От сочетания этих условий, как следствие, зависят питание растений, их рост, развитие и урожайность [1-3]. Условия освещенности растений в сооружениях защищенного грунта зависят от многих факторов, в частности от угла наклона кровли, качества стекла или пленки на кровле. От интенсивности освещения зависят сроки плодоношения и нарастания урожая (весной и летом растения растут быстрее, чем зимой). Считается, что солнечный свет является лучшим освещением, поскольку филогенетическое развитие растений происходило именно на нем, растения лучше к нему приспособлены [1-2]. Рассмотрим ситуацию: растения выращиваются в теплице и создаются подходящие условия по всем метеофакторам для того, чтобы организовать наиболее благоприятную среду для роста и развития растения. Тем не менее, будем оптимизировать этот режим путем досвечивания. Например, в зимние месяцы можно будет в теплице организовать освещение, соответствующее летним месяцам. Либо в пасмурные дни досвечивать растения до режима непасмурного дня.

Биографии авторов

Вера Владимировна Журавлева, Алтайский государственный университет

факультет математики и информационных технологий, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики

Анна Андреевна Мартынова, Алтайский государственный университет

студентка института математики иинформационных технологий Алтайского государственного университета

Литература

1. Каримов И.И., Яковлев С.М. Повышение эффективности облучения растений в условиях закрытого грунта // Материалы LIII международной научно-технической конференции «Достижения науки – агропромышленному производству» – Челябинск, 2014.

2. Каримов И.И., Галиуллин Р.Р. Эффективность использования светодиодных светильников в тепличных хозяйствах // Электротехнические и информационные комплексы и системы. – 2016. – № 1 (12).

3. Журавлева В.В. Моделирование процессов фотосинтеза и фотодыхания С3-растений // Математическая биология и биоинформатика. – 2015. – Том 10. Вып. 2. doi: 10.17537/2015.10.482.

4. Журавлева В.В. Об одной модели фотосинтеза // Материалы Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Агроэкосистемы в естественных и регулируемых условиях: от теоретической модели к практике прецизионного управления» – СПб., 2016.
Опубликован
2020-08-31
Раздел
Секция ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА