СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОРТРЕТУ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ КИТАЙЦЕВ

Основное содержание статьи

Ю.И. Злобина Email: zlobyi@yandex.ru

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению этнокультурного отношения к портрету русской женщины в социологическом аспекте. Восприятие мира и коммуникативное поведение человека основаны на идеях и ценностях, которые определяют его культуру. Ситуация межкультурного общения позволяет людям познать человека или ситуацию посредством языка. Разные культуры и этносы создают собственные представления о мужчине и женщине, которые существуют в сознании человека. Приводятся практические результаты представлений о русской женщине в форме эксперимента, направленного на выявление реакций в массовом сознании китайцев на определенные маркеры, связанные с портретом женщины. На основе результатов эксперимента предлагаются предварительные выводы о гендерном стереотипе «русская женщина» у китайских студентов, связанном с её социальной ролью в семье.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Злобина, Ю. 2020. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОРТРЕТУ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ КИТАЙЦЕВ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 9 (дек. 2020), 126-133.
Раздел
Статьи

Литература

Гаранович М. В. Вариативность гендерных стереотипов в зависимости от социальных параметров говорящих: дис. ... канд. филол. наук. Пермь, 2011. 272 с.
Голубев А. В., Поршнева О. С. Образ союзника в сознании российского общества в контексте мировых войн. М., 2011. 392 с.
Моргун В. Ф., Ткачева Н. Ю. Проблема периодизации развития личности в онтогенезе: учеб. пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. 82 с.
Пермякова О. В., Гаранович М. В. Гендерная стилистика / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2009. 159 с.
Рябов О. В. Миф о русской женщине в отечественной и западной историософии // Филологические науки. 2000. № 3. С. 28-37.
Тишков В. О российском народе и национальной идентичности в России [Электронный ресурс] // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. № 72 (2007). URL: http://valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/publikacii/o_rossisko.html (дата обращения: 03.06.2020).
Шубарт В. Европа и душа Востока. М: Эксмо, 2003. 480 с.
Bromley D. В. The Psychology of Human Ageing. England: Penguin Books, 1966. 366 p.