ОТНОШЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ К МИГРАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ

Основное содержание статьи

Е.В. Шахова Email: ews05@yandex.ru

Аннотация

Миграция населения – сложный и многогранный процесс, который играет важнейшую роль в формировании российского общества. Особую актуальность вопросы миграции приобретают в приграничных регионах страны. В статье приведены некоторые результаты социологического исследования, проведенного на территории Алтайского края в 2018–2019 годах. Распределение ответов на вопрос об отношении населения региона к мигрантам дифференцируется в зависимости от того, как долго люди проживает в данном населенном пункте. В результате факторного анализа выделено четыре фактора, описывающих мнения жителей о миграционной ситуации в регионе. Первый и четвертый факторы указывают на присутствие скрытых негативных стереотипов к мигрантам, их ограничения в правах и свободах. Второй и третий факторы характеризует миграционную ситуацию с положительной точки зрения. Дополнительно был проведен экспертный опрос, согласно результатам которого миграционная ситуация в Алтайском крае является спокойной, без существенных проблем.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Шахова, Е. 2020. ОТНОШЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ К МИГРАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 3, 9 (дек. 2020), 234-238.
Раздел
Статьи

Литература

Куликов А. М. Миграция: проблема или возможность развития для общества. URL: http://ombudsmanspb.ru/files/images/08-09_12_2016_MDPCH/1_statya_kulikov.pdf (дата обращения 01.08.2020).
Мамитова Н. В. Миграционная политика Российской Федерации: проблемы теории и практики // Социодинамика. 2013. № 6. С. 73–104.
Шахова Е. В., Щеглова Д. К. Динамика отношения жителей Алтайского края к миграционной ситуации и межэтническим отношениям в регионе // Society and Security Insights. 2020. №3. С. 134-145.