Принципы журнала

Журнал ориентируется на развитие актуальных исследований по проблематике культурных и социокультурных процессов в историко-генетическом аспекте. В издании будут поддерживаться междисциплинарные исследования на стыке различных научных специальностей и отраслей знания. 

В журнале публикуются работы, содержащие теоретический анализ поставленной проблемы, а кроме того, разработки, базирующиеся на эмпирических данных.

На страницах издания в специальной рубрике могут найти свое место работы в жанре эссе, научно-публицистические произведения, в которых авторы ставят на обсуждение вопросы мировоззренческого характера, но в то же время придерживаются научных обобщений и фактов.  

Приветствуются работы как авторитетных исследователей, имеющих богатый опыт изучения проблем, затрагивающих профильную проблематику журнала, так и молодых авторов, которые только вступают на путь науки

Для журнала важен опыт как единоличных исследований, так и коллективных, отражающих позицию конкретного научного сообщества. Кроме того, авторы могут публиковать свои работы, выполненные в рамках грантов и научных заданий.

Журнал уделяет приоритетное внимание работам, выполненным совместно исследователями разных стран и/или разных регионов России.

Популяризация науки и отстаивание принципов научной этики являются ключевыми задачами журнала.

Авторы могут предложить журналу свои творческие идеи для его успешного развития и совершенствования – такие предложения обязательно будут учтены в деятельности издания. Также авторы могут выйти с инициативой подготовки и выпуска тематических номеров издания по конкретной проблематике или же охватывающих специфику исследований, проводимых в конкретном вузе или научной организации.

Любой заинтересованный читатель журнала может обратиться в редакцию с предложением о начале дискуссии на страницах издания по той или иной проблеме, затронутой в конкретной публикации или сразу нескольких опубликованных работах в журнале. Кроме того, любой читатель может предложить для обсуждения или публикации открытую рецензию или отзыв о материале, опубликованном в настоящем издании    

Редколлегия журнала гарантирует объективность при рассмотрении рукописей статей, будет вести с каждым автором работу по улучшению материала, может дать рекомендации по повышению ее эвристической значимости