Журналу «АКТУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА» присвоен номер ISSN: 2949-5482; создан приказом ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет" от 12.04.2023 №602/п.

Каждый выпуск журнала рассылается в Российскую книжную палату (филиал ИТАР-ТАСС) для государственной регистрации и библиографического учета, а также в другие ведущие библиотеки, образовательные и научные учреждения Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья. С 2023 года обязательный федеральный экземпляр журнала в электронной форме направляется в Информационное телеграфное агентство России (ТАСС) и Российскую государственную библиотеку. Опубликованные материалы также хранятся в редакции журнала, которая обеспечивает постоянное хранение публикуемых научных статей, их доступность.

Сведения о журнале ежегодно публикуются в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulrich's Periodicals directory» в целях информирования мировой научной общественности.

Научный журнал стремится публиковать на своих страницах не только оригинальные научные статьи на русском и английском языках, но и обзорные статьи ведущих специалистов по тематике журнала, профессиональные рецензии на новые книги и научные исследования, материалы научных мероприятий, дискуссий и круглых столов, посвященные проблематике журнала.

Все содержимое журнала доступно для пользователей бесплатно. Пользователям разрешается читать, скачивать, копировать, распространять, распечатывать, производить поиск, находить полные тексты статей журнала без предварительного разрешения издателя и автора. 

Журнал публикует научные работы разных форматов (видов) публикаций только в соответствии с профилем издания. Тематический охват соответствует утвержденной номенклатуре научных специальностей:

5.7.7. Социальная и политическая философия (философские науки)

5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика (философские науки)

5.10.1. Теория и история культуры, искусства (философские науки)

Прием статей осуществляется в течение всего года посредством отправления статьи на электронный адрес редакции: asusocio@yandex.ru

 «АКТУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА» представлен в Научной Электронной Библиотеке www.elibrary.ru.