Комплекс средств взаимодействия с читателями в примечаниях А.Д. Кантемира к русскому переводу «Разговоров о множестве миров»

  • Александра Пчелинцева Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Email: pchelintsevaa@list.ru
Ключевые слова: перевод, примечание, модус, метатекст, адресат, А.Д. Кантемир

Аннотация

В статье рассматривается функциональный комплекс средств взаимодействия с читателями в примечаниях А.Д. Кантемира к русскому переводу «Разговоров о множестве миров». Адресованность примечаний русскому читателю выявляется на жанровом, содержательном и языковом уровнях. На языковом уровне это выражается в реализации актуализационных модусных категорий и метатекстовых показателях, которые не только косвенно указывают на говорящего, но и высвечивают в тексте примечаний фигуру читателей. Актуализационные модусные смыслы позволяют Кантемиру объединить себя с читателями в одном текстовом пространстве и времени; метатекстовые показатели, структурируя информацию, управляют их вниманием. Взаимодействуя в тексте примечаний, эти языковые средства организуют взаимодействие комментатора и адресата: метатекстовые показатели маркируют поясняющие фрагменты и примеры, а локализация говорящего в одном текстовом пространстве и времени с читателями повышает убедительность и наглядность излагаемой информации.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Литература

Арутюнова Н.Д. Фактор адресата // Серия литературы и языка, 1981, Т. 40, Вып. 4.

Земская Ю.Н., Качесова И.Ю., Комиссарова Л.M., Панченко Н.В., Чувакин А.А. Теория текста. М., 2010.

Майоров Ю.И. Фонтенель и его «Разговоры о множестве миров» // Ярославский педагогический вестник, 1998, № 3.

Назаренко А.Л. Научно-популярная литература как объект функциональной стилистики и лингводидактики (на материале английского языка): дисс. док.филол.наук: 10.02.04 “Германские языки”. М., 2000.

Падучева Е.В. Семантические исследования. М., 2010.

Уржа А.В. Семантика и прагматика подстрочных комментариев в русских переводах "Приключений Тома Сойера" // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология, 2017. № 1.

Шмелев А.Д. Русский язык и внеязыковая действительность. М., 2002.

Шмелева Т.В. Смысловая организация предложения и проблема модальности // Актуальные проблемы русского синтаксиса. М., 1984. Вып.1.

Опубликован
2021-09-07
Как цитировать
Пчелинцева А. Комплекс средств взаимодействия с читателями в примечаниях А.Д. Кантемира к русскому переводу «Разговоров о множестве миров» // Филология и человек, 2021, № 3. С. 174-182 DOI: 10.14258/filichel(2021)3-14. URL: http://journal.asu.ru/pm/article/view/9156.
Выпуск
Раздел
Научные сообщения
Bookmark and Share