ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ДОВЕРИЕ И КОРРУПЦИЯ: ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ

Основное содержание статьи

А.С. Спирина Email: natali93_08@mail.ru

Аннотация

Проблема коррупции является одной из наиболее острых проблем для России, так как направлена на разрушение системы государственной службы, способствует формированию отрицательного отношения населения к государственным служащим, к служащим, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации. Важность институционального доверия проявляется в том, что оно рассматривается как основа для эффективного институционального взаимодействия и считается субъективным основанием стабильности общества в целом. В статье изучается, в какой степени доверие к некоторым социальным институтам сопряжено с показателями охвата и риска бытовой коррупции. Основными показателями выступили: доверие/недоверие медицинским организациям, дошкольным учреждениям, средним образовательным учреждениям, вузам, полиции, суду и ГИБДД. Было определено наличие взаимосвязи риска коррупции в отношении данных сфер обращения и охвата коррупционными практиками населения Алтайского края в зависимости от уровня институционального доверия.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Спирина, А. 2021. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ДОВЕРИЕ И КОРРУПЦИЯ: ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 1, 10 (авг. 2021), 168-172.
Раздел
Статьи

Литература

Климова М. В. Понятие коррупции // Актуальные проблемы российского права. 2009. № 3. С. 433–442.
Максимова С. Г., Ноянзина О. Е. Институциональное доверие и развитие гражданского общества в Алтайском крае // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2017. № 6 (152). С. 185–189.
Платов Е. В. Причины коррупции в России // Наука. Общество. Государство. 2018. № 4 (24). С. 70–75.
Ромашкина Г. Ф., Давыденко В. А. Социокультурные основания институционального доверия // Власть. 2014. № 12. С. 122–130.
Трофимова И. Н. Институциональное доверие в современном российском обществе: причины и факторы // Sententia. European Journal of Humanities and Social Sciences. 2017. № 4. С. 1–9.
Шорина И. Н. Институциональное доверие в современном российском обществе (региональный аспект) // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 8 (124). С. 271–274.