ФАКТОРЫ ВЫБОРА ВОЗВРАТНЫМИ МИГРАНТАМИ МЕСТА ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА

Основное содержание статьи

О.В. Суртаева Email: bubuka_s@mail.ru
О.Л. Сытых Email: sytykh@yandex.ru
Т.В. Осипова Email: streles1979@mail.ru

Аннотация

Одной из важнейших стратегических целей России выступает обеспечение роста населения, поскольку в настоящее время в стране наблюдаются тенденции к постарению населения и снижению его численности, особенно в регионах Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Эта цель не в последнюю очередь может быть достигнута за счет возвратной миграции, поскольку мигранты, уже проживавшие в России и возвращающиеся обратно, обладают большим потенциалом для интеграции в принимающее сообщество. В связи с этим авторы статьи проанализировали факторы, влияющие на выбор возвратными мигрантами страны и региона, куда они осуществляют переезд, исходя из данных социологического исследования, проведенного в 2020 году в приграничных регионах России, в котором приняли участие 80 возвратных мигрантов. На основе частотного анализа и межрегиональных сравнений, проведенных с использованием критерия χ2, были получены результаты, описывающие общие и региональные особенности выбора возвратными мигрантами места для переезда.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Суртаева, О., Сытых, О. и Осипова, Т. 2021. ФАКТОРЫ ВЫБОРА ВОЗВРАТНЫМИ МИГРАНТАМИ МЕСТА ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 1, 10 (авг. 2021), 192-200.
Раздел
Статьи

Литература

Борисова О. В. Социальное доверие молодежи (на примере Волгоградской области) // Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2020. Вып. 9, т. 3. С. 12–15.
Борисова О. В., Сарыглар С. А., Щеглова Д. К. Социальная безопасность в оценках молодежи Волгоградской области (по материалам социологических исследований) // Society and Security Insights. 2020. № 3(3). С. 112–122.
Гуляева А. С. Государственная поддержка возвратной миграции соотечественников, проживающих за рубежом // Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2020. Вып. 9, т. 2, С. 99–107.
Максимова С. Г., Омельченко Д. А., Ноянзина О. Е. Этническая идентификация русских в моно- и полиэтнических регионах: анализ репертуарных решеток // Society and Security Insights. 2020. № 3(2). С. 13–40.
Максимова С. Г., Шахова Е. В., Шерматова С. Н. Отношение жителей Приморского края к миграционной ситуации в регионе // Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2020. Вып. 9, т. 2, С. 188–192.
Омельченко Д. А., Ноянзина О. Е., Максимова С. Г. Модели и прогнозные сценарии воспроизводства социальных рисков и безопасности межнациональных отношений в регионах российской федерации // В кн.: Материалы X международной социологической Грушинской конференции «Жить в России. Жить в мире. Социология повседневности». Москва, 2020. С. 185–190.
Спирина А. С. Социальная безопасность и отношение населения к миграции в приграничных регионах России // Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2020. Вып. 9, т. 2, С. 240–245.
Шахова Е. В., Щеглова Д. К. Динамика отношения жителей Алтайского края к миграционной ситуации и межэтническим отношениям в регионе // Society and Security Insights. 2020. № 3(3). С. 134–145.
Щеглова Д. К., Шахова Е. В. Гражданская идентичность современной молодежи // Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2020. Вып. 9, т. 3, С. 256–261.
Department of Economic and Social Affairs. International Migration Report. New York. 2017.