ФЕНОМЕН ШКОЛЫ С ЭТНОКУЛЬТУРНЫМ КОМПОНЕНТОМ В СИСТЕМЕ СТОЛИЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Основное содержание статьи

Б. М. Арзыматов Email: arzymatov_bolot@mail.ru

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы образования детей из семей мигрантов. Анализируется опыт Москвы в сфере организации доступа детей из семей мигрантов к образованию в образовательных учреждениях. Обосновывается необходимость разработки и реализации в российском образовательном пространстве единого концептуального подхода к социально-культурной, языковой и социально-психологической адаптации обучающихся из семей иноэтничных мигрантов. Доказывается, что образование этих детей – важный долгосрочный стратегический приоритет и инвестиция в будущее России и всего мира. Показан опыт московской системы образования по созданию так называемых «Школ русского языка» и общей системы языковой и социально-культурной адаптации детей из семей мигрантов. Модель одногодичной «Школы русского языка» как средства адаптации и интеграции детей мигрантов была востребована и вызывала большой интерес у регионов России и зарубежных стран. Также в статье отражена работа разговорного клуба «Скоро в школу», организованного для детей мигрантов из Кыргызстана.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Арзыматов, Б.М. 2021. ФЕНОМЕН ШКОЛЫ С ЭТНОКУЛЬТУРНЫМ КОМПОНЕНТОМ В СИСТЕМЕ СТОЛИЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 1, 10 (авг. 2021), 16-23.
Раздел
Статьи

Литература

Горячев Ю. А., Захаров В. Ф., Курнешова Л. Е., Омельченко Е. А., Савченко Т. В. Интеграция мигрантов средствами образования: опыт Москвы. М.: Этносфера, 2008. 112 с.
Омельченко Е. А. Интеграция мигрантов средствами образования: российский и мировой опыт. М.: Этносфера, 2018. 416 с.
Омельченко Е. А. Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2019. Т. 19. № 2. С. 306–316.
Денисенко Е. В Москве обучили русскому языку детей мигрантов из КР. URL: https://www.vb.kg/doc/380281_v_moskve_obychili_rysskomy_iazyky_detey_migrantov_iz_kr.html