ЭТИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ

Основное содержание статьи

А.П. Белкина Email: popov.eug@yandex.ru
Е.А. Попов Email: popov.eug@yandex.ru

Аннотация

В последние десятилетия изучение различных проблем в рамках социологии медицины возросло, в первую очередь это связано с заинтересованностью государства в улучшении здоровья населения. В статье рассматривается такая актуальная проблема как врачебная ошибка, а именно её этико-культурный аспект. Ставится вопрос о существующих и возможных границах ответственности врача за совершенную ошибку. Утверждается, что отношение к врачебной ошибке в обществе менялось в зависимости от роли врача в культуре. В статье предлагается переместить фокус внимания с внешних факторов на внутреннюю этическую позицию врача, уровень его медицинской культуры, привитые в стенах вуза. Рассматривается влияние преподавателей на формирование медицинской этики в студенческой среде и отношение пациентов к нарушению врачами врачебной этики.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Белкина, А. и Попов, Е. 2021. ЭТИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 1, 10 (авг. 2021), 24-27.
Раздел
Статьи

Литература

Зорин К. В. Проблемы этико-деонтологического воспитания студентов-медиков // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. 2021. Т. 10, № 1. С. 89–92.
Конаныхина А. К., Комаров Г. А., Кочубей А. В. Право на ошибку: врачебные ошибки глазами врачей и пациентов // Клиническая практика. 2018. № 3. С. 70–73.
Фарбер Е. В., Сергеев Ю. Д., Шурупова Р. В. Социологические и правовые аспекты ошибок, совершаемых врачами и пациентами // Социология медицины. 2015. № 14 (2). С. 16–18.
Чалдышкина М. В. Врачебная ошибка: философский, этико-культурный, правовой аспекты проблемы // Гуманитарные исследования. 2020. № 2 (27). С. 51–54.