ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ПОЛЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ КАК ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ (ВЗГЛЯДЫ СМАГУЛА САДВОКАСОВА)

Основное содержание статьи

Г. К. Муканова Email: Gulnar_mukanova@mail.ru

Аннотация

Семантика языковой среды трансграничных регионов – абсолютный барометр атмосферы межэтнических контактов. Насыщенный заимствованиями язык маргианльных зон отражает тесные экономические связи, в некоторой степени идентифицирует частотность межнациональных браков. И одновременно предупреждает о потенциальных рисках. Наследие предшествующих этапов научного изучения специфики региона Большой Алтай, усилиями как российских, так и казахстанских исследователей: литераторов, этнографов, историков и культурологов, важно распространять и издавать как образцы правильного толкования региональных особенностей в контексте всемирного исторического процесса. В этом плане, трактование приграничных сношений как действенного фактора рационального менеждмента и потенциальной интеграции на примере взглядов казахского государственного деятеля первой трети ХХ века Смагула Садвокасова представляет непреходящий интерес. К сожалению, он не был понят и даже обвинен незаслуженно, подвергся высылке из Казахстана, его имя и труды были изъяты из массового обращения и возвращаются лишь в последние десятилетия.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Муканова, Г.К. 2021. ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ПОЛЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ КАК ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ (ВЗГЛЯДЫ СМАГУЛА САДВОКАСОВА). Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 10 (авг. 2021), 154-158.
Раздел
Статьи

Литература

Потанин Г. Н. О необходимости собирания произведений народного творчества у киргизов // Дала уалаятинин газети. Составитель У. Субханбердина. Алма- Ата: Наука, 1989. 567 с.
Казахский фольклор в собрании Потанина Г. Н. Алма-Ата: Наука, 1972.
Ер Саин. Подготовил А.Байтурсынов // Ер Саин. М., Издат.вост.литер. 1923. С. 86–91.
Букейханов А. О Потанине // Казах. 1913. № 15.
Октябрьская И. В. Казахи Алтая: этнополитические и социокультурные процессы в пограничных районах Южной Сибири ХIХ – ХХ вв. Автореферат… Новосибирск, 2004.