ЦИФРОВЫЕ ИДЕНТИФИКАТОРЫ ЛИЧНОСТИ КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

Основное содержание статьи

А.А. Ларин

Аннотация

Развитие цифровых идентификаторов личности и опасность от их использования является одной из главных тем для обсуждения в современном российском обществе при рассмотрении проблем цифровизации. Данная проблематика с развитием цифровых технологий приобретает всё большую актуальность, ведь касается почти каждого участника современного общества. В связи с этим в статье делается попытка выявить как положительные, благие цели внедрения цифровых идентификаторов, так и осветить уже существующие и потенциально возможные риски и опасности. Анализируются угрозы как существующим правам человека, так и национальной безопасности. Делается заключение о том, какие действия нужно предпринять для того, чтобы избежать негативных последствий от использования цифровых идентификаторов личности в современном социокультурном пространстве.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Ларин, А. 2020. ЦИФРОВЫЕ ИДЕНТИФИКАТОРЫ ЛИЧНОСТИ КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 9 (дек. 2020), 171-175.
Раздел
Статьи

Литература

Большакова В. М., Головин Е. Г. Электронная идентификация личности гражданина: за и против // Власть. 2014. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/elektronnaya-identifikatsiya-lichnosti-grazhdanina-za-i-protiv (дата обращения: 20.09.2020).
Погосян В. Г. Модернизация в дискурсе исторической социологии // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2009. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/modernizatsiya-v-diskurse-istoricheskoy-sotsiologii (дата обращения: 20.09.2020).
Погосян В. Г. Модернизация как фактор сохранения социального гомеостаза / В. Погосян // Социология: теория, методы, маркетинг. 2009. № 2.
Roscomcvoboda.org [Электронный ресурс]. URL: https://roskomsvoboda.org/42134/ (дата обращения: 20.09.20).
www.Kongord.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.kongord.ru/Index/Articles/PINasis. (дата обращения: 20.09.2020).