ТЕХНОЛОГИИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ КОНФЛИКТОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ

Основное содержание статьи

В.В. Нагайцев Email: nvvv@yandex.ru

Аннотация

В статье рассматриваются современные технологии урегулирования и решения этнокультурных конфликтов в региональном социуме – непосредственные переговоры, медиация, фасилитация, консилиация и др. Обращение к данной теме представляется достаточно актуальным и значимым в современный период. Этнокультурный конфликт в социуме в работе рассматривается как особый вид социального конфликта. Анализируются основные положения классической теории конфликта. Делается вывод о «нормальности» конфликтности в сфере межэтнических отношений в социуме. Автором рассматриваются основные формы управленческого воздействия на этнокультурные конфликты в регионе. Предложены меры информационного и законодательного характера по развитию современных технологий мирного конфликторазрешения в сфере межэтнических отношений и внедрению социального института медиации (посредничества) в процесс разрешения этнокультурных конфликтов в локальных социумах.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Нагайцев, В. 2020. ТЕХНОЛОГИИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ КОНФЛИКТОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 9 (дек. 2020), 203-208.
Раздел
Статьи

Литература

Данакин Н. С. Конфликты и технологии их предупреждения. Белгород: Белгор. центр соц. технологий, 2019. 315 с.
Дмитриев A. B. Социальный конфликт: общее и особенное. М.: Гардарики, 2002. 526 с.
Козер Л. А. Функции социального конфликта / под общ. ред. Л.Г. Ионина. М.: Идея-пресс, 2000. 295 с.
Осначев А. А. Понятие «конфликта» в современной научной литературе // Специфика педагогического образования в регионах России. 2019. № 1 (12). С. 12-13.
Тишков В. А. Национальное и социальное в исторической перспективе // Вопросы философии. 2018. № 12. C. 3–16.
Шакирова Д. М. Понятие и сущность конфликта как социального феномена // Социология и право. 2019. № 4 (46). С. 26–33.