ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Основное содержание статьи

И.А. Сикорский

Аннотация

В статье иллюстрируется новый подход к пониманию политической коммуникации в контексте цифровой реальности; в качестве предметного фокуса автор выбирает политический протест как одну из форм политической коммуникации для демонстрации изменений, которые претерпевает политическая реальность общества. В статье автор преследует следующие цели: концептуализировать понятия «цифровизация» и «политическая коммуникация»; провести сравнительный анализ стран евразийского пространства в том, какие изменения претерпевает практика политического участия; рассмотреть новые форматы политического протеста в современном обществе, сформированные под влиянием интенсивных процессов цифровизации. Результаты исследования позволят в дальнейшем использовать их не только как теоретико-методологическую рамку в прикладных исследованиях, но и в качестве общей дескрипции для анализа активных изменений социальной реальности в политической сфере.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Сикорский, И. 2020. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 9 (дек. 2020), 236-239.
Раздел
Статьи

Литература

Брун О. Е. Развитие теории социальной сети // Вестник МГИМО. 2011. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-teorii-sotsialnoy-seti-o (дата обращения: 04.11.2019).
Центр экономических и политических реформ [Электронный ресурс] URL: http://cepr.su/ (дата обращения: 04.11.2019).
Келасьев О. В., Казаков С. В., Лейес А. Ю. Специфика коммуникации власти и населения в контексте массового публичного протеста // ЖССА. 2006. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-kommunikatsii-vlasti-i-naseleniya-v-kontekste-massovogo-publichnogo-protesta (дата обращения: 05.11.2019).
Архипова А. С., Радченко Д. А., Титков А. С., Козлова И. В., Югай Е. Ф., Белянин С. В., Гаврилова М. В. «Пересборка митинга»: Интернет в протесте и протест в интернете // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2018. № 1. С. 12—35. DOI: 10.14515/monitoring.2018.1.02.