СОЦИОНОРМАТИВНЫЙ ОПЫТ КАК ИНТЕГРАЦИЯ В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Основное содержание статьи

Л.В. Чернова Email: lolache@mail.ru
О.А. Дорофеева Email: koka3082@mail.ru

Аннотация

Подготовка учителей для современной полиэтнической школы приобретает определённую специфику, связанную с необходимостью не только оценивать их уровень владения русским языком не как носителями русского языка, а как иностранцами, но и учитывать этнопсихологические особенности детей-мигрантов. Авторы, предлагая формы работы, направленные на формирование соционормативного опыта, приходят к выводу о том, что эффективность работы по формированию активного словаря учащихся в классах с полиэтническим составом достигается системой работы, основанной на принципах развивающего обучения с учетом повышения уровня общей речевой культуры обучаемых.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Чернова, Л. и Дорофеева, О. 2020. СОЦИОНОРМАТИВНЫЙ ОПЫТ КАК ИНТЕГРАЦИЯ В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 9 (дек. 2020), 281-289.
Раздел
Статьи

Литература

Деньгина Т. В., Чернова Л. В. Проблемы формирования коммуникативной компетенции школьника. Армавир, 2014.
Дорофеева О. А., Садовская И. С. Работа по грамматике русского языка на материале мультипликации (мультфильм «Чуня») // Материалы Всероссийского научно-практического семинара для учителей общеобразовательных организаций, работающих в классах с полиэтническим составом (16 февраля 2018 г.) / Под общей ред. И.А. Пугачёва. Москва: РУДН, 2018. С. 113–121.
Коджаспирова Г. М. Педагогика: учебник. М., 2004. С. 311.
Колмогорова Л. А. Формирование коммуникативной компетентности личности. Барнаул, 2015. 205 с.
Руденский Е. В. Социальная психология. Москва, Новосибирск, 1997. 224 с.
Солсо Р. Когнитивная психология. СПб: Питер, 2006. С. 227-229.
Чернова Л. В., Дорофеева О. А. Средства наглядности и их использование в работе по формированию активного словаря // Материалы второго Всероссийского научно-практического семинара для учителей образовательных организаций, работающих в классах с полиэтническим составом учащихся / под общ. ред. Т.М. Балыхиной. Москва: РУДН, 2019. 150 с.