О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕМЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИНТЕРНЕТ-СМИ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Основное содержание статьи

М.А. Андреева Email: masha-vk@mail.ru

Аннотация

В статье изучаются общие аспекты работы по освещению темы межнациональных отношений в интернет-СМИ приграничных регионов Центрального федерального округа Российской Федерации. В ЦФО пять регионов являются приграничными – Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Смоленская. В статье анализируется, какие народы попадают в поле зрения региональных СМИ, какие темы освещают журналисты и что их интересует в меньшей степени. Сделан вывод о том, что необходимо качественно и количественно улучшать работу СМИ по освещению темы межнациональных отношений. Кроме того, выяснилось, что культура и жизнь соседнего государства интересуют журналистов меньше, чем культура и жизнь «приезжих», «чужих». Для улучшения работы журналистов необходимы мероприятия по повышению квалификации и установление контактов с представителями этнических НКО. Этому поможет слаженная работа местных органов власти, общественных организаций и СМИ.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Андреева, М. 2020. О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕМЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИНТЕРНЕТ-СМИ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 3, 9 (дек. 2020), 6-11.
Раздел
Статьи

Литература

Всероссийская перепись населения 2010. Население по национальности и владению русским языком по субъектам Российской Федерации [Электронный ресурс] // URL: https://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol4/pub-04-04.pdf.