РОЛЬ ОРЕНБУРГСКОГО МАГОМЕТАНСКОГО ДУХОВНОГО СОБРАНИЯ В ЖИЗНИ МУСЛЬМАН ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В.

Основное содержание статьи

Е.А. Шершнёва Email: D2703@yandex.ru
П.К. Дашковский Email: dashkovskiy@fpn.asu.ru
М. Гантуяа

Аннотация

В статье отмечается, что Оренбургское магометанское духовное собрание, созданное в правление Екатерины II, на долгие годы стало проводником государственной политики в мусульманской среде Российской империи, в т.ч. и в Сибири. Выполняя функцию по контролю за жизнью мусульманских приходов, оно полностью превратилось в государственный орган, однако отчасти лишенный прав в решении ряда вопросов, особенного касающихся финансового благосостояния мусульманской общины. Только высшее духовенство Оренбургского магометанского духовного собрания получало содержание от государства. Содержание же самого управления полностью ложилось на плечи мусульманских приходов. Особенно остро данная обязанность ощущалась в малообеспеченных приходах, распространенных во второй половине XIX – начале XX в. в Енисейской губернии. Мусульмане Енисейской губернии не только не получали поддержки со стороны центрального органа управления мусульман, но и испытывали на себе ряд ограничений с его стороны. Оренбургское магометанское духовное собрание на ряду с государством стремилось контролировать количество приходов, а, главное, их финансовую состоятельность, что приводило к ограничению числа мусульманских приходов в Енисейской губернии.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Шершнёва, Е., Дашковский, П. и Гантуяа, М. 2020. РОЛЬ ОРЕНБУРГСКОГО МАГОМЕТАНСКОГО ДУХОВНОГО СОБРАНИЯ В ЖИЗНИ МУСЛЬМАН ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 3, 9 (дек. 2020), 245-250.
Раздел
Статьи

Литература

Абдрашитова А. Р. Оренбургское духовное магометанское собрание как орган управления мусульман в XIX – начале XX веков // Вестник Оренбургского государственного университета. 2001. №1. С. 49–53.
Азаматов Д. Д. Из истории мусульманской благотворительности. Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце XIX –начале XX века. Уфа: Изд-ие Башкирск.ун-та, 2000. 102 с.
Государственный архив Красноярского края. Ф. 595. Енисейское губернское управление. Оп. 14. Д.11148.
Государственный архив Красноярского края. Ф. 595. Енисейское губернское управление. Оп. 2. Д.1624.
Государственный архив Красноярского края. Ф. 595. Енисейское губернское управление. Оп.16. Д. 3060.
Государственный архив Красноярского края. Ф. 595. Енисейское губернское управление. Оп.2. Д. 4930.
Государственный архив Красноярского края. Ф. 595. Енисейское губернское управление. Оп.6. Д. 311.
Государственный архив Красноярского края. Ф.32. Енгубкомитет попечительства общества о тюрьмах. Оп.1. Д. 12
Государственный архив Красноярского края. Ф. 595. Енисейское губернское управление. Оп.19. Д. 5847
Малашенко А. В. Исламское возрождение в современной России. М.: Московский Центр Карнеги, 1998. 222 с.
Мухетдинов Д. В., Хабутдинов А. Ю. Ислам в России в XVIII – начале XXI в.: модернизация и традиции. Н. Новгород: Издательство ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. 282 с. URL: http://www.idmedina.ru/books/school-book/?3479 (дата обращения: 15.06.2019).
Тихонов А.К. Католики, мусульмане и иудеи Российской империи в последней четверти XVIII – начале XX в. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. 352 с.
Усманова Д.М. Мусульманские метрические книги в Российской империи: между законом, государством и обществом (вторая половина XIX– первая четверть XX в.) // Мусульмане в новейшей имперской истории. М., 2017. С. 339–389.
Ярков А.П., Старостин А.Н. Умма Красноярского края в прошлом и настоящем // Вестник Томского государственного университета. 2017. № 422. С. 197-205.