АССИМИЛЯЦИЯ КАК ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ ЭТНОКУЛЬТУР

Основное содержание статьи

А.Р. Дорожинская Email: anastasia.dorozhinskaja@yandex.ru
Д.Д. Молодцова Email: darya.molodcova@mail.ru

Аннотация

Целью статьи является изучение ассимиляции как неотделимой части развития этноса и мультикультурной отрасли в американском и советском обществах. Даётся определение понятия «ассимиляция». Рассматриваются работы американских социологов и культурологов, таких как Р.Парк, М. Гордон и Л. Уорнер. Также детально изучены выявленные данными учёными виды ассимиляции. Отдельно выделена насильственная ассимиляция, которая рассмотрена на примере сложившейся в СССР в 1940–1950е гг. ситуации, а также заимствование иностранных слов на примере английского и русского языков. Научная новизна заключается в изучении влияния ассимиляции на малые группы и этносы, а также в междисциплинарном рассмотрении вопроса с привлечением трудов современных американских учёных и изучении статей наших соотечественников.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Дорожинская, А. и Молодцова, Д. 2021. АССИМИЛЯЦИЯ КАК ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ ЭТНОКУЛЬТУР. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 1, 10 (авг. 2021), 52-56.
Раздел
Статьи

Литература

Вакула А. В. Культурная ассимиляция и диаспоризация общества в современных условиях // Философия права. 2016. № 2 (75). С. 33–37.
Иванов А. С. Cталинская политика в отношении «Наказанных народов» (1940–1950-е гг.): геноцид, ассимиляция, «Политика населения» // Вестник НВГУ. 2015. № 4. С. 3–8.
Костенко В. В. Теории миграции: от ассимиляции к транснационализму // Журнал Социологии и Социальной Антропологии. 2014. № 3. С. 62–75.
Лурье С. В. От советского народа к российскому: проблема ассимиляции в СССР и российской Федерации через призму межэтнической брачности // Идеи и идеалы. 2019. № 4–1. С. 141–158.
Мильруд Р. П. Межрегиональная ассимиляция языков: русский и английский // Филологическая регионалистика. 2012. № 1 (7). С. 7–11.