ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА РОСТ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Основное содержание статьи

С.В. Мурашева Email: murashova.svet@yandex.ru

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению специфики влияния миграции на рост межэтнической напряженности в различных регионах России (на примере Орловской области). Автор уделяет внимание исследованию особенностей миграции на территории региона. В статье представлены результаты изучения проблем преодоления напряженности и конфликтности межэтнического взаимодействия, исследование было проведено в рамках работы лаборатории миграционных и межэтнических конфликтов Учебно-научно-практического центра разрешения конфликтов, функционирующего на социальном факультете в Орловском государственном университете им. И. С. Тургенева. Автором особо подчеркивается, что местное население не знакомо с культурными особенностями и традициями мигрантов, не стремится узнать их, а восприятие как «чужого» настолько сильно, что не позволяет в полной мере построить гармоничные межэтнические отношения. В качестве основных мер, которые могут быть использованы для профилактики миграционных конфликтов, указывается развитие навыков межкультурного общения и формирование толерантности.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Мурашева, С. 2021. ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА РОСТ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ). Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 1, 10 (авг. 2021), 129-135.
Раздел
Статьи

Литература

Вильданов Х. С., Кубагушева Г. Р., Хуснутдинова Л. Г. Влияние миграционных процессов на социокультурную и этнодемографическую безопасность России и ее регионов // Современные проблемы науки и образования. 2015.
№ 1–1. С. 1746.
Удаев Р. А. Безопасность и идентичность: этнокультурные аспекты // Вестник Калмыцкого университета. 2018. № 40(4). С. 156–162.