СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН-УЧАСТНИЦ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

Основное содержание статьи

Р. А. Каулбекова Email: kaulbekovar@gmail.com
А.кызы Шаршенбек Email: temirlan2409@bk.ru

Аннотация

В статье сделана попытка провести краткий анализ культурно–образовательного сотрудничества и взаимодействия двух стран в сфере образования и науки как стратегического приоритета внешней политики. В статье рассматривается, как с первых дней обретения независимости до наших дней, благодаря сотрудничеству в ШОС, в Кыргызской Республике (КР) открывались университеты и культурно-образовательные центры. А также стартовали новые образовательные программы в рамках ЕАЭС, ШОС, благодаря которым культурно-образовательные отношения между странами-партнерами вышли на новый уровень развития. В связи с этим исследователи считают, единое образовательное пространство позволит обширную интеграцию, базирующуюся на принципах взаимного доверия. Анализ культурно-образовательных мер двух стран позволяет объективно оценить стратегию культурно-образовательных отношений как устойчивых и направленных на улучшение двухсторонних взаимодействий.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Детали статьи

Как цитировать
[1]
Каулбекова, Р.А. и Шаршенбек, А. 2021. СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН-УЧАСТНИЦ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ. Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве. 2, 10 (авг. 2021), 120-126.
Раздел
Статьи

Литература

Официальные документы. Портал «ИнфоШОС». [2021]. URL: http://infoshos.ru/ru/?id=5 (дата обращения: 28.03.21).
Культурно-гуманитарное сотрудничество в рамках ШОС // Деловой клуб Шанхайской организации сотрудничества. Секретариат Шанхайской организации сотрудничества: [2021]. URL: http://rus.sectsco.org/culture/ (дата обращения: 12.05.2021).
Ли Хай. Сотрудничество в области образования в рамках ШОС. // Шанхайская организация сотрудничества: от становления к всестороннему развитию (материалы Третьего заседания Форума ЩОС, Китай, г. Пекин, 19–21 мая 2008 г.). /Под. ред. А. Лукина. - М., 2008.
Зверев Р., Савин И., Беляев В. Российско-киргизские отношения: история и современность// Россия и новые государства Евразии. 2018. № 1. С .106–122.
В Москве открыли памятник кыргызскому писателю Чынгызу Айтматову // Официальный сайт Президента Кыргызской Республики [2021]. URL: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13024_v_moskve_otkrili_pamyatnik_kirgizskomu_pisatelyu_chingizu_aytmatovu (дата обращения: 28.03.21).
Концепция Университета ШОС. Обучение за рубежом [2021]. URL: https://studyabroad.mpei.ru/rus/USHOS/uscoConcept/Pages/default.aspx (дата обращения: 28.03.21).